Чем удивит «медицинский Эрмитаж» в новом году

В прошлом году Военно-медицинский музей активно повернулся к массовому петербургскому зрителю всех возрастов, поломав привычку публики обращать внимание в основном на художественные музеи и пригородные заповедники. Первый итог - премия «Музейный олимп-2018» за лучшую детскую выставку - «Белка и Стрелка - космические герои». О главных выставках 2019 года мы узнали у Анатолия Будко, директора музея.

Чем удивит «медицинский Эрмитаж» в новом году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Какими ключами вы открыли двери к публике?

- Простыми. Рассказываем об истории медицины на практике. Как оказать первую помощь, как наложить повязку, как спокойно действовать в чрезвычайной ситуации. Это для взрослых, а для детей - рассказываем, как устроен человеческий организм и как он функционирует. Учим оказывать первую помощь сказочным героям - Красной Шапочке, Кощею Бессмертному. Недавно мальчик лет пяти спросил: «А зачем лечить Кощея, он же - бессмертный?».

- Что покажете нового и интересного?

- Сначала напомню, что нас не просто так называют «медицинским Эрмитажем». В нашей коллекции более 300 персональных фондов - мемориальных музеев: Пирогов, Боткин, Мечников, Турнер, Вреден... Начало - «Мастеровая изба лекарских инструментов», созданная Петром I в 1721 году. Недавно мы получили и перевезли из Москвы музей Российского Красного креста. Сейчас оформляем его на государственный музейный учет.

- Назовите три будущие выставки для разной вашей публики.

- В мае мы традиционно участвуем в «Ночи музеев» и, как всегда, готовим для этого события специальную выставку. В 2019 году это будет проект «ЭЛЕМЕНТарно, ХОЛМС! или Советы доктора Ватсона». Она построена как путешествие Шерлока Холмса и доктора Ватсона, напомню, военного врача, по «Собаке Баскервилей», «Пестрой ленте» и другим произведениям Артура Конан Дойла.

Осенью покажем большую выставку «Пепел, стучащий в сердце» о жертвах Освенцима, где будут представлены подлинные предметы из нашей коллекции.

Весной откроем проект «Театр и медицина», который будет посвящен Году театра в России. К существующей программе «Анатомический театр» добавится «Азбука медицины», например, рассказ о том, для чего нужен градусник. Знаете, как я проверяю качество детского музейного проекта?

- Как?

- Проект проверяется не на том, как готовы ведущие занятий, и даже не как реагируют дети. Я смотрю на родителей. Если они вовлекаются, значит, проект удался.

Материал был опубликован в Афише недели под № 1 от 09.01.2018 под заголовком «Зачем лечить Кощея?».

#Военно-медицинский музей #интервью #выставка #музей

Комментарии