Забавы Треугольной площади

В ожидании морозных дней музей-заповедник «Царское Село» возрождает исторические традиции императорской резиденции, где и зимой было множество развлечений.

 Забавы Треугольной площади | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одним из главных увеселений служила огромная Катальная гора - двухэтажный павильон с деревянной балюстрадой. От него вниз шли три деревянных ската, причем один - прямо на остров в центре Большого пруда. Для подъема тележек на верхние площадки внизу находились «катальные машины», приводившиеся в движение лошадьми. Тележки-санки, обитые сукном, двигались по стальным полозьям. На площадках между скатами Катальной горы располагались всевозможные качели и карусели.

Столь масштабные зимние императорские забавы сегодня воссоздать вряд ли возможно. Но звон коньков по льду в центре царскосельского ансамбля способен доставить удовольствие почти как Катальная гора. Здесь, в центре дворцово-паркового ансамбля, недавно открыли каток. Он расположен на Треугольной площади рядом с Екатерининским дворцом. Для удобства посетителей предусмотрены теплая раздевалка, прокат оборудования, школа катания с инструкторами, мастерская по заточке коньков, кафе.

И для тех, кто не стоял на коньках и не собирается пробовать, есть повод наведаться в императорскую резиденцию. Зимой поток иногородних и зарубежных туристов иссякает, но продолжают работать Екатерининский дворец, Ратная палата, детский центр в Белой башне, а по выходным и Арсенал.

В эти дни посетители «Царского Села» могут наблюдать за работой сотрудников паркового отдела музея-заповедника. Как рассказывает хранитель парков Ольга Филиппова, начало зимы - лучшее время для ухода за «зеленой архитектурой». Пока нет сильных морозов, но деревья уже уснули, их стригут, формируют кроны.

Заботятся сотрудники музея и о пернатых обитателях «Царского Села». Для них в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках установлено 60 кормушек, что тоже в традициях императорской резиденции.

В 1900-е годы в царскосельских парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. По приказу Николая II для расследования причин была создана комиссия, в состав которой вошли специалисты Императорского ботанического сада. Рекомендации специалистов: птиц надо кормить, чтобы они, выбрав парк своим постоянным домом, охраняли насаждения, уничтожая вредных насекомых.

Ежегодно для этих целей музей закупает более 400 килограммов семечек подсолнечника. Кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц - там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. «Птичьи столовые» вкопаны в землю, а не установлены на деревьях.

Александровский, Екатерининский и Баболовский парки - дом для многих видов пернатых. Зиму здесь проводят около 25 видов птиц.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5835) от 22.11.2016.


Комментарии