Юбилей ленинградского джаза

31 января в 15.00 в Доме-музее Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Джаз в квадрате», посвященная пятидесятилетию легендарного джазового клуба «Квадрат». Мультимедийная экспозиция разместится на первом этаже музея в новом пространстве Chaliapin ArtFlat.

Юбилей ленинградского джаза | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Посетители смогут ознакомиться с историей зарождения джазовой культуры в нашем городе, увидеть ее героев – за полвека в клубе выросло несколько поколений известных на всю страну музыкантов; проследить этапы развития отечественной джазовой школы – одним из ее основоположников был Натан Лейтес, руководивший клубом «Квадрат» до своей безвременной смерти в 2013 году. Любителям джаза придется каждые две недели приходить на ул. Графтио, 2Б. Каждые две недели экспозиция будет меняться в соответствии с лейтмотивом музыкальной темы. Ее посвятят определенному инструменту: клавишным, ударным, струнным, духовым и выдающимся петербургским джазменам, виртуозно владеющим тем или иным инструментом.

Также на выставке будут представлены результаты исследования, проведенного научными сотрудниками и студентами Университета культуры и искусств под руководством историка и теоретика джаза Владимира Фейертага.

На протяжении почти двух месяцев работы выставки здесь будут проходить концерты, лекции и мастер-классы Петра Корнева, Геннадия Гольштейна, Вячеслава Султанова, Максима Ершова и других – полное расписание есть на сайте Музея музыкального и театрального искусства. 11 февраля – проект Art of piano с участием Петра Корнева и других музыкантов. 15 февраля – концерт в честь дня рождения Натана Лейтеса. Выступит ансамбль Кирилла Бубякина; мастер-класс даст Геннадий Гольштейн, и так далее.

Но прежде всего следует помнить, что джаз-клуб «Квадрат» по сей день выдает путевки в жизнь самым талантливым и смелым джазменам города на Неве. Каждый вторник в восемь вечера в Эллингтоновском зале Джазовой филармонии собираются музыканты, исполняют известные стандарты, импровизируют, доказывают свою верность традициям ленинградского джаза.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5388) от 30.01.2015.


Комментарии