Явление художника академику

Первая после более чем 20-летней паузы персональная выставка в Петербурге легендарной ленинградской художницы Татьяны Николаевны Глебовой (1900 - 1985) открылась в галерее «ДиДи».

Явление художника академику | Т. Глебова. «Алпатов у нас в гостях». Репродукция. Фото автора

Т. Глебова. «Алпатов у нас в гостях». Репродукция. Фото автора

Одна из амазонок русского авангарда, она была участником и свидетелем бурных событий ХХ века. Преданная ученица Павла Филонова, жена и соратник Владимира Стерлигова, она дружила с Даниилом Хармсом и Николаем Олейниковым. Последний посвятил ей такие строки: «Для кого Вы - дамочка, для меня - завод,/ Потому что обаяния от Вас дымок идет».

Глебова, в юности серьезно занимавшаяся игрой на скрипке, в зрелые годы искала гармонию звуков и пластики, говорила о том, что для нее «цвет - зрительная музыка».

На выставке представлены около сорока произведений живописи и графики 1950 - 1970-х годов из нескольких частных собраний. Это и стерлиговская геометрия в картинах «Хор», и «Поющие ангелы в Троицком соборе», и динамичная фигура «Гитаристки» в огромном коричневом платье, и акварельный пейзаж «Сад», мерцающий разными оттенками синего и зеленого.

Особый интерес представляет картина 1963 года «Алпатов у нас в гостях». Михаил Алпатов, знаменитый автор трехтомной Всеобщей истории искусств, специалист по древнерусской и классической итальянской культуре, приезжал из Москвы в Ленинград, чтобы внимательно выслушать Владимира Стерлигова, которой с помощью карандаша и бумаги изложил академику основы своей «чашно-купольной системы». Глебова одевает художника в ярко-оранжевую рубашку, чтобы усилить эффект явления гуру, похожего на изображение восточного божества.

#Глебова #Выставка

Комментарии