Яркие краски владимирцев

Неожиданно интересной оказалась выставка «Художники Владимирской земли», которая открылась в Музее истории Петербурга в новых залах Государева бастиона Петропавловской крепости.

Яркие краски владимирцев | Валерий Кокурин. «Весенний Ленинград». 1980 г.

Валерий Кокурин. «Весенний Ленинград». 1980 г.

Часто подобные показы к дням регионов в Петербурге оказываются дежурными мероприятиями для галочки. Хорошо, если на картинах обойдется без «матрешек», золоченых куполов, царских портретов и прочей патоки. Владимирцы подошли к проекту серьезно, и дело не в количестве произведений - 150 работ 69 художников. Они напомнили нам о владимирской школе живописи ее яркими многоцветными полотнами. Одновременно выставка показывает, как художники, сохраняя верность своей школе, используют уроки Сезанна, экспрессионистов, даже минималистов.

Любопытно, что местный союз художников создавал петербуржец Николай Сычев, историк искусства и педагог, который был репрессирован в 1930-е годы, а позже отправлен на 101-й километр от столиц. Таким местом для Сычева стал город Владимир.

Старейшина владимирского цеха Валерий Кокурин показывает три полотна - «Древний Владимир», «Москва-сити», «Весенний Ленинград» (на снимке). В каждом за яркими лубочными красками спрятана легкая добрая ирония. Над своей провинциальностью, над потугами столицы обрасти небоскребами и стать как все мировые мегаполисы, над попыткой северной столицы выглядеть как южные приморские города.

«Берендей» Станислава Бахвалова - вовсе не сказочный колдун, а наш усталый современник, напоминающий портреты Пьеро у раннего Пикассо. «Заросший пруд» Эдуарда Гринина сделан крупными мазками, создающими объемную живопись, от этого экспрессия становится зловещей, такой «тихий» пруд таит энергию взрыва. Контрастом всей выставке стал «Деревенский интерьер» Игоря Сухова, почти монохромное изображение скромной комнаты, освещенной ярким солнцем, с множеством прозрачных оттенков от белого до светло-серого.

Выставка владимирских художников продлится по 2 октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5791) от 20.09.2016.


Комментарии