«Я с этим городом навеки...»

Так называется один из шестидесяти поэтических сборников Михаила Дудина.

«Я с этим городом навеки...» | Из архива редакции

Из архива редакции

Общественной палатой Санкт-Петербурга при поддержке городского правительства, Общества блокадников, писательской общественности, Комитета мира и согласия и администрации Выборгского района было принято решение в связи со столетием со дня рождения увековечить память о Михаиле Александровиче Дудине, поставив памятник на улице его имени. Сегодня на месте будущего памятника состоится установка закладного камня.

Участник двух войн, финской и Великой Отечественной, поэт, вступивший в Союз писателей в 1942 году в блокадном Ленинграде, Михаил Дудин много сделал для увековечения подвига нашего города. Память о трагедии и мужестве жителей города-воина именно по замыслу Михаила Дудина запечатлена в ставших привычными для нас мемориалах: Стена памяти о подвиге защитников полуострова Ханко, Зеленый пояс Славы по линии обороны города, обелиск на площади Победы «Подвигу твоему, Ленинград», сохраненные на стенах домов трафареты, предупреждающие об опасной стороне при артобстреле, мемориальный знак на Аничковом мосту. Его слова - на скрижалях Пискаревского и Серафимовского кладбищ...

Принятая и утвержденная модель памятника запечатлела поэта в лейтенантской форме, обращающегося к нам с каменной глыбы (скульпторы Надежда Вострикова и Павел Шевченко) из далекого времени, где жили люди, отстоявшие и прославившие великий город.

#Дудин #памятник

Комментарии