Как Комиссаржевская добилась всенародного признания в новой театральной постановке

60 лет театр на Итальянской улице носит имя русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской. 6 апреля в театре отметили эту дату.

Как Комиссаржевская добилась всенародного признания в новой театральной постановке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Главным событием стала театрализованная презентация новой монографии об актрисе, книга в 2018 году вышла в серии «ЖЗЛ». Ее автор - Анна Сергеева-Клятис, доктор филологических наук, профессор МГУ имени Ломоносова, много лет посвятившая исследованию творчества Пастернака, автор множества монографий по истории литературы и культуры.

Обращение к истории театра - новая страница в ее исследовательской деятельности. Дело в том, что она - дальняя родственница Веры Комиссаржевской, которая приходится ей двоюродной прабабушкой. Родство идет по линии отца актрисы - Федора Комиссаржевского. По словам Анны Сергеевой-Клятис, Вера Федоровна всегда присутствовала в жизни ее семьи - память о ней хранили свято.

Автор пытается ответить на ряд сложных вопросов: в чем состоит феномен всеобщей влюбленности и всеобщего преклонения перед Комиссаржевской, которая не обладала данными профессиональной актрисы? Как объяснить тот факт, что женщина, добившаяся всенародного признания и громкой славы, на пике своей карьеры бросает театр ради создания «Школы нового человека», и лишь трагическая смерть в самом расцвете сил не позволяет ей приступить к выполнению этой невиданной ранее задачи? Как создавался и утверждался миф о Комиссаржевской и какое отношение он имеет к реальным фактам ее биографии и чертам личности?

В работе над книгой Анна Сергеева-Клятис использовала неизвестные ранее архивные документы.

Артисты театра Ефим Каменецкий, Татьяна Абросимова, Родион Приходько, Александр Анисимов и Татьяна Кузнецова представили литературную композицию из фрагментов воспоминаний о Комиссаржевской, отрывков из ее переписки.

Читайте также про спектакль о жертвах политических репрессий.

#театр Комиссаржевской #спектакль #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком ««Я - актриса»».


Комментарии