Взяли нужную ноту

Бесплатное образование в петербургских музыкальных школах, но только государственных, вскоре смогут получать и взрослые. Такую поправку в городской закон «Об образовании Санкт-Петербурга» утвердили вчера в первом чтении депутаты Законодательного собрания.

Взяли нужную ноту | Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

В документе отмечается, что возможностью получить дополнительное музыкальное образование теперь смогут воспользоваться не только дети, но и люди постарше - в возрасте от 18 до 35 лет. Поступать в музыкальную школу они будут на конкурсной основе. Проект закона был внесен на рассмотрение депутатов губернатором города. В пояснительной записке отмечается, что эта поправка к закону об образовании будет способствовать «развитию творческих способностей взрослых», а также «формированию культуры здорового и безопасного образа жизни».

На вчерашнем пленарном заседании городского парламента музыке было уделено особое внимание. Кроме вышеназванного проекта депутаты приняли решение об учреждении премий Законодательного собрания для победителей 20-го открытого конкурса новой детской песни «День рождения». В документе сказано, что теперь конкурс будет проводиться «под эгидой Законодательного собрания». На призы лауреатам парламентарии выделили 160 тысяч рублей.

За основу депутаты приняли также законопроект о поправке к Социальному кодексу Санкт-Петербурга. После того как документ пройдет третье чтение и вступит в силу, те, кто обучается в ординатуре и интернатуре, получат право покупать единый льготный проездной билет по цене, составляющей 40% от стоимости единого месячного проездного.

Между тем сегодня с 10.00 открываются публичные слушания по проекту закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В этот раз слушания решили организовать в заочной форме, что не противоречит законодательству. Проводиться они будут до 18.00 2 ноября. До этого времени петербуржцы могут направлять свои вопросы и комментарии к проекту закона через официальный сайт Законодательного собрания, там же можно ознакомиться и с самим документом. Кстати, с этого года ввоз тележки с многотомным проектом бюджета в здание Законодательного собрания тоже больше не будет практиковаться. Это ежегодное шоу уже не актуально. Парламентарии теперь изучают проект закона с электронных носителей информации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5818) от 27.10.2016.


Комментарии