Взгляни на «Арлекина»

Сегодня спектаклем Московского детского музыкального театра им. Наталии Сац «Лисичка. Любовь» откроется XIV всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин».

Взгляни на «Арлекина» | Фото предоставлено пресс-службой театра

Фото предоставлено пресс-службой театра

- Спектакль, поставленный по опере Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки», - посвящение любви, круговороту природы, - отметил Александр Петров, арт-директор фестиваля.

Конкурсная программа состоит из шести спектаклей прошлого сезона, которые были отобраны из 89 претендентов. Увы, среди них нет ни одной постановки петербургских театров.

- Было много симпатичных спектаклей, но ни один не встал на уровень выбранных, - сообщил на пресс-конференции театральный критик Андрей Пронин.

На конкурс привезли свои работы театры из Перми, Норильска, Ростова-на-Дону. У зрителей будет возможность ознакомиться с национальными театрами. Из Петрозаводска приедет спектакль «Сын-медведь», созданный по мотивам карельских сказок, а из Ханты-Мансийска - «Елена Премудрая», поставленная в Театре обско-угорских народов по текстам Михаила Бартенева.

Норильский заполярный театр драмы им. В. Маяковского, который очень давно не гастролировал в Петербурге, привезет «Конька-Горбунка», Ростов-на-Дону представит спектакль «Вкусная история о девочке и великане» в постановке французского режиссера Луиз Левек по ее сказке.

Спектакли пройдут в детском музыкальном театре «Зазеркалье», Молодежном театре на Фонтанке, БДТ им. Товстоногова, на Новой сцене Александринского театра. Внеконкурсная программа фестиваля в этом году адресована подросткам. В Петербург приедут тинейджеры из Германии, из семей мигрантов, и два режиссера Михаил Патласов и Анна Юнышева создадут с этими ребятами историю о толерантности, о том, как труден путь вхождения в чужую культуру. 24 апреля на Новой сцене Александринского театра можно будет оценить спектакль, который родится за неделю. Фестиваль завершится 25 апреля церемонией награждения лауреатов на сцене театра «Зазеркалье».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии