Выставочный зал «Манеж» представил тактильные экспонаты для посетителей с нарушениями зрения

Они доступны для всех желающих во входной зоне «Манежа» во время работы экспозиций.

Выставочный зал «Манеж» представил тактильные экспонаты для посетителей с нарушениями зрения | ФОТО Rodolfo Cuadros on Unsplash

ФОТО Rodolfo Cuadros on Unsplash

Тактильный макет представляет собой уменьшенную копию здания, построенного по проекту Джакомо Кваренги, а также отдельные более крупные копии Диоскуров Паоло Трискорни. Статуи Диоскуров высотой 38 см (масштаб 1:10) изготовлены студентами 4-го курса скульптурного факультета Академии художеств имени Ильи Репина.

Для самостоятельного знакомства с макетом слабовидящие и незрячие посетители помимо тактильного осмотра могут прослушать аудиогид с тифлокомментарием.

Создание и презентация тактильных экспонатов для незрячих и слабовидящих посетителей — часть инклюзивной программы «Манежа», в рамках которой гости с ограниченными возможностями могут знакомиться с выставками, посещать лекции и концерты. В уходящем году мероприятия ЦВЗ «Манеж» посетили более 100 гостей с нарушениями зрения.


#манеж #выставка #зрение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Прикоснись к Диоскурам».


Комментарии