Выставку «К резине! Сопротивление материала» представили в Петербурге

В Центре современного искусства Сергея Курехина открылась выставка «К резине! Сопротивление материала» (12+).

Выставку «К резине! Сопротивление материала» представили в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Сопротивление материала» — долгоиграющий проект, в рамках которого кураторы и зрители исследуют взаимоотношения художника с материальной, физической основой его творений. Первая экспозиция прошла этим летом, была посвящена дереву и называлась «Дерево — искусству». Вторая, нынешняя, представляет выразительные возможности резины и силикона.

Выставка начинается с работ Владимира Козина — художника, существующего в постоянном диалоге со своими великими предшественниками. Его инсталляция «Малевич против Кабакова» занимает целый зал, ставший точкой отсчета для всей экспозиции. Тут и непременный черный квадрат в компании с прочими геометрическими фигурами, и вышедший на охоту за Мухой-Цокотухой Человек-невидимка (или же чья‑то ожившая, вполне самостоятельная куртка). Все они скроены (вырезаны) из старых автомобильных покрышек, все неровны, искривлены, покрыты патиной, «шрамами» и швами. Эти объекты не скрывают своего возраста, напротив, демонстрируют его, намекая на что‑то когда‑то случившееся с ними, провоцируя фантазию зрителя. Так же, как и «Японский сад» Юрия Никифорова (на металлической сетке «цветут» черные обрывки старой резины) или «Раздевалка» Петра Белого (резиновый балахон, обвисший на крючке).

Совершенно иначе подходит к материалу Вильгений Мельников. Он пережигает, плавит старые покрышки и использует жидкую резину, как краску, дополняя ею рваные стальные бюсты триптиха «Пластика 12, или 3 месяца лета и Вечная весна», делая акцент на текучесть и цвет нового материала.

Ажурная «Лунная птица» Антонины Фатхуллиной тоже выполнена из металла, и только лицо у нее — силиконовое, мягкое, белое. Блеск металлического кружева и матовая бледность силикона создают странный, завораживающий контраст. Сирину-сирене (именно таково второе имя этой птицы) на роду написано — зачаровывать, заморачивать.

Еще один художник и еще одна версия взаимодействия с материалом — Наталия Спечинская полностью покрывает гипсовую форму жидким силиконом, обманывая зрителя. Ее женские бюсты из серии «Резиновая женщина» напоминают майолику. Они подчеркнуто, утрированно красивы. И, как рассказывает куратор выставки Ксения Макаренко, должны ассоциироваться с мелованными страницами глянцевых журналов.

Павел Игнатьев вырезает свои композиции из толстого куска резины, а потом покрывает их масляной краской — прячет основу, смешивает материалы, сталкивает в общем пространстве самых неожиданных персонажей. Мария Грабарева отливает из силикона молотки, бокалы и прочие полезные мелочи, умножая сущности, создавая неожиданно яркие, гламурно-розовые множества потерявших свое назначение и суть вещей.

А еще на выставке есть расписные покрышки от Андрея Сикорского, резиновые ожерелья Тины Хмельницкой, стеклянный сосуд с пробкой в форме резиновой же птичьей головы, созданные Денисом Прасоловым, и светодиодные трубки, одетые в резину с вырезанными на ней буквами («Здесь такая тьма. Забываю, как выглядит свет», — сообщает Семен Мотолянец)…

Включены в экспозицию и два видео, авторы которых — Екатерина Малахова и Александр Малышкин — вдохновлялись пластичностью, гуттаперчевостью, плавкостью резины.

Какова мораль? Одни мастера относятся к резине как материалу для творчества, с иронией. Другие всерьез исследуют ее возможности и выразительные свойства. И, надо полагать, впереди еще много открытий. Ведь в современном мире то и дело возникают новые полимеры — своего рода производные резины. А вместе с ними и новые перспективы, новые идеи их художественного осмысления.


#выставка #искусство #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Вариации на тему резины».


Комментарии