Выставка «Северная Азия: наследники древности» пройдет в Сахалинском краеведческом музее

Первые «Детские дни в Южно-Сахалинске» проведет 21 – 23 июля Российский этнографический музей (РЭМ), они приурочены к отмечаемому 17 июля Дню этнографа.

Выставка «Северная Азия: наследники древности» пройдет в Сахалинском краеведческом музее | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главным событием праздника станет выставка «Северная Азия: наследники древности» из фондов РЭМ, которая будет работать в Сахалинском областной краеведческом музее. Более ста экспонатов и фотографий представляют жизнь, обычаи и верования 12 коренных народов Сибири. В программе дней также квесты и интерактивные экскурсии, ярмарка прикладного искусства, мастер-классы по художественной обработке рыбьей кожи и традиционной резьбе по дереву. В концертной программе — выступления кавказского и армянского танцевальных ансамблей, работающих в Южно-Сахалинске.

Накануне состоялся онлайн «круг­лый стол» руководителей этнографических музеев из Петербурга, Бердянска, Тулы и Сахалина. «Мы с радостью учимся друг у друга, специалисты в регионах умеют работать в условиях ограниченных ресурсов. У всех нас одна большая общероссийская аудитория», — сказала Юлия Купина, директор РЭМ.


#выставка #праздник #Сахалин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7458) от 17.07.2023 под заголовком «Детям Сахалина».


Комментарии