Выставка о создателе петергофских музеев Вадиме Знаменове откроется в Москве
22 октября в Музее русского импрессионизма (Москва) откроется выставка «Время музейных поэтов» (6+), посвященная деятельности Вадима Знаменова (1936 – 2020) — многолетнего директора музея-заповедника «Петергоф», легендарного музейного деятеля-собирателя XX века.
ФОТО Rina Kemppainen on Unsplash
Знаменов отдал Петергофу 55 лет жизни, увеличил его собрание в 18 раз, открыл отреставрированные, вновь наполненные историческими предметами залы и павильоны императорской резиденции. Знаменов внимательно изучал документы и хроники Петергофа, а посещение комиссионных магазинов в поисках дворцовых предметов и их аналогов было, по его собственному признанию, ежедневной рутиной. Проект покажет, как Вадиму Валентиновичу удавалось «заполнять пустоту», восстанавливать утраченное в годы Великой Отечественной войны и создавать новое.
Впервые в Москве в значительном объеме будут представлены произведения из коллекций петергофских Музея семьи Бенуа и Музея коллекционеров, созданных Знаменовым. Посетители увидят работы участников объединения «Мир искусства» и художников их круга. Среди них — «Петергоф. Большой каскад» Александра Бенуа, «Голубой домик» Бориса Кустодиева, «У шалаша» Бориса Григорьева, «Натюрморт с розами» Константина Коровина, «Шура Серебряков в Нескучном» Зинаиды Серебряковой и многие другие.
Выставка будет работать по 24 января.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (8259) от 19.10.2026 под заголовком «Музейщику с большой буквы».




