Выставка «Nabokov Clip Art: нейросеть иллюстрирует Набокова» проходит в Петербурге

В Музее Владимира Набокова, принадлежащем СПбГУ, проходит выставка «Nabokov Clip Art: нейросеть иллюстрирует Набокова». Искусственный интеллект проанализировал фрагменты текстов писателя и создал на их основе цифровые образы.

Выставка «Nabokov Clip Art: нейросеть иллюстрирует Набокова» проходит в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Андрей Аствацатуров, писатель, директор музея, на одной из набоковских конференций он познакомился с филологами и лингвистами Борисом Ореховым и Любовью Каракуц-Ореховой. Они предложили показать в музее два проекта. Первый — «иллюстрации» к текстам писателя, созданные нейросетью. Второй — тексты, созданные другой программой, которая обучена сочинять «под Набокова». По словам директора музея, его заинтересовала эта идея: Набоков соединял несоединимое: «жирная луна», «лоснящиеся крыши», «томатный нос» и т. д. Попытка сделана, представлена первая серия — 29 компьютерных картинок. Оказалось, что у искусственного интеллекта со вкусом не очень…

Еще категоричнее высказалась нейролингвист Татьяна Черниговская: «Только отсутствие у искусственного интеллекта… осознания того, что немыслимо браться за безнадежное дело перевода гениальных текстов в картинки, дает ему возможность взяться за net-ки. Чтобы мочь это сделать по‑настоящему, нужно быть гением. К счастью для нас, такое не будет под силу искусственным системам еще очень долго, а я думаю — никогда».

До 16 мая можно увидеть, как ­компьютер справился с такими, например, набоковскими фразами: ­«… были нежные содрогания в уголке доски и фанфара ферзя, идущего на жертвенную гибель», «Пожилой актер с лицом, перещупанным многими ролями» («Защита Лужина») или «Закаляя мускулы, он, как с железной палкой, ходил на прогулку с целыми страницами «Пугачева», выученными наизусть» («Дар»).

Как показать второй проект, музей еще не придумал. Аствацатуров уже видел текст, созданный машиной. По его мнению, это похоже на сочинения молодого небездарного человека лет 22, начинающего с подражаний Набокову.


#писатель #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «На Набокова не тянет».


Комментарии