Выставка к 40-летию «Блокадной книги» Гранина открывается в Петербурге

В Музее политической истории России открывается выставка «Люди хотят знать», посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина и 40-летию выхода в свет «Блокадной книги», созданной им в соавторстве с Алесем Адамовичем.

Выставка к 40-летию «Блокадной книги» Гранина открывается в Петербурге | Фото Сергея Петрова

Фото Сергея Петрова

Первое издание «Блокадной книги» появилось в 1979 году в московском издательстве «Советский писатель» ничтожно малым по советским меркам тиражом - всего 30 тысяч экземпляров. Идея создать произведение о том, что было пережито населением осажденного Ленинграда, пришла белорусскому писателю Алесю Адамовичу после того, как он работал над книгой «Я из огненной деревни...». В ней звучали голоса жителей сожженных немецкими оккупантами деревень Белоруссии. История о блокадном Ленинграде должна была стать таким же «хождением в народ».

Писатели быстро поняли, что публикация задуманной ими книги столкнется с серьезными трудностями. Ведь то, что говорили, вспоминали ленинградцы, совершенно не соответствовало официальной, героической, версии блокады.

В фонде Даниила Гранина в ЦГАЛИ СПб (он насчитывает 2276 дел) сохранились рукописи, наброски, дневники, а также 123 карточки с данными людей, ставшими источниками «Блокадной книги». На каждой - имя, фамилия и ключевые слова из воспоминаний. Все это можно увидеть на выставке, как и стенограмму беседы с Иваном Андреенко, во время войны - зампредом Ленгорисполкома, отвечавшим за продовольственное обеспечение города.

Кстати, любопытная деталь: благодаря фотографиям из архива Алеся Адамовича, представленным в экспозиции, удалось наконец-то точно определить, как звали ленинградца, изображенного на хрестоматийно известной фотографии: изможденный блокадник, чем-то внешне похожий на актера Сергея Филиппова, сжимает в руке паек хлеба...

Судьба «Блокадной книги» действительно решалась на самом верху. Публикация первой части, намеченная в «Новом мире» в 1977 году, была остановлена отделом пропаганды ЦК КПСС. Запретительные документы впервые представлены широкой публике. Претензии были достаточно предсказуемы: не подчеркнута роль партии, проигнорированы оценки блокады, которые уже были даны советскими историками...

Однако даже и в цензурированном виде появление «Блокадной книги» стало настоящим откровением для ленинградцев. На Адамовича и Гранина обрушился буквально шквал писем. Одно из них, написанное дочерью маршала Василия Блюхера, можно увидеть на выставке: «Еще никто и никогда не написал то, что Вы, - как жили и умирали в блокаду... И даже уверенности не было, что это когда-нибудь найдет выражение, и вот это произошло».

Люди делились блокадной правдой, они как будто почувствовали, что печать молчания наконец-то сорвана, что они получили право голоса...

- «Блокадная книга» стала первым опытом собирания коллективной памяти о блокаде, - считает историк литературы Игорь Сухих, составитель и редактор собрания сочинений Гранина. - Это особый документальный жанр, фактически ставший новым для литературы.

В финале выставки - отзывы современных читателей, оставленные на сайтах книжных интернет-магазинов. Они фактически о том же, о чем говорили люди и сорок лет назад: правда о блокаде до сих пор является «дефицитной информацией»...

#блокада Ленинграда #литература #Великая Отечественная война #Даниил Гранин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Хождение в блокаду».


Комментарии