Вышел в свет первый том каталога витражей Петербурга

«Круглый стол» «Витражи Петербурга: инвентаризация 2019 – 2020 годов» открыл сезон градозащитных встреч Петербургского отделения ВООПИиК, которые были прерваны карантином. Поводом стал выход бумажной версии первого тома каталога витражей. Он посвящен объектам на Васильевском острове.

Вышел в свет первый том каталога витражей Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Татьяна Княжицкая, руководитель интернет-проекта «Витражи в России», рассказала, что обследования домов велись с сентября 2019-го по март 2020 года силами 29 волонтеров. Предметами, попавшими в каталог, стали не только собственно витражи, но и любое декоративное остекление, например стеклоблоки Фальконье, а также уникальные оконные переплеты. Они были выявлены по 41 адресу. Всего зафиксировано около 150 объектов, которые находятся в домах, построенных преимущественно на рубеже XIX – XX веков. 29 зданий являются объектами культурного наследия, двенадцать не имеют охранного статуса. По мнению Княжицкой, полнота исследования составляет не менее 90%. Каждый адрес снабжен небольшой статьей и несколькими фотографиями с натуры.

Появление бумажной версии автор объяснила желанием направить несколько экземпляров в Российскую книжную палату для сохранения там и распространения в крупнейшие библиотеки страны. Другим важным адресатом стали ТСЖ и управляющие компании тех домов, где находятся витражи. Остальная часть крошечного тиража – 150 экземпляров – уже распродана.

Говоря о состоянии витражей, Княжицкая сообщила, что только два адреса – 2-я линия, дом 23 (Гидрологический институт) и Камская улица, 24 (Смоленская церковь), не вызывают у нее беспокойства. Она назвала три места, где витражи находятся в аварийном состоянии. Не называем их, дабы не провоцировать любителей сувениров.

Как признал Сергей Васильев, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, проблема открытости данных действительно существует. Но он верит в то, что каталог (как электронный, так и бумажный) выполняет важную просветительскую задачу, рассказывая о ценности наследия, необходимости его беречь. Прежде всего это послание обращено к жителям самих домов и представителям управляющих компаний.

В 2001 году была издан «Каталог-путеводитель по витражам Санкт-Петербурга» исследователя и художника Евгения Иванова. Наша газета поинтересовалась у Княжицкой, многое ли было утрачено с тех пор на Васильевском острове. Неожиданно ответ был отрицательным: основные потери пришлись на предыдущие десятилетия.

Тем не менее после разглядывания снимка с чудом сохранившимся фрагментом изящного витража во фрамуге одного неохраняемого дома (адрес не называем из тех же антивандальных соображений) возник принципиальный вопрос. Может, следует аккуратно демонтировать те оригинальные витражи, сохранность которых не может быть гарантирована? И сдать их в музеи для хранения и изучения? Васильев признался, что у него нет однозначного ответа, у демонтажа есть свои плюсы, но есть и минусы в виде потери исторического облика зданий. А сохранить витражи и другой декор можно только совместными усилиями жителей, КГИОП и управляющих компаний.

Еще в этом году обещан выход бумажной версии, посвященной витражам Петроградского района. На 2021-й намечена большая выставка об этой части архитектурного наследия города.

#витражи #каталог #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Немного солнца в витраже».


Комментарии