#ВСЕОНИ открывают новый сезон в российских столицах

Яркое продолжение в новом концертном сезоне получит не имеющий аналогов в России масштабный академический музыкальный проект — Всероссийский молодежный оркестр национальных инструментов #ВСЕОНИ.

#ВСЕОНИ  открывают новый сезон в российских столицах | ФОТО Анны Финогеновой

ФОТО Анны Финогеновой

Созданный «Петербург-концертом» совместно с Фондом содействия развитию музыкальной культуры «Орнамент» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга год назад, этот постоянно действующий молодежный «оркестр-академия» вновь представит стране мастерство исполнения сложнейшей академической классики на редких народных инструментах.

С новым составом молодежного оркестра и его новым — невероятным — звучанием петербургские меломаны познакомятся 9 ноября: новая концертная программа, в которую в том числе войдут и мировые премьеры, будет представлена в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

3.jpg
ФОТО Анны Финогеновой


За право стать частью оркестра состязаются выпускники и учащиеся лучших музыкальных вузов страны. Его состав обновляется по результатам профессионального конкурсного отбора — отныне ежегодно, и это значит, что шанс дорасти до #ВСЕОНИ, фактического кадрового резерва для народных коллективов России, есть у любого юного музыканта, каким бы ни был его адрес: ведь география проекта простирается от Петрозаводска до Владивостока.

Новый состав #ВСЕОНИ 2023 — это 85 молодых талантливых музыкантов из 28 регионов России, а также из Монголии, Абхазии и Республики Беларусь.  Подготовку оркестра возьмут на себя художественный руководитель проекта Андрей Долгов (Санкт-Петербург) и его коллеги-единомышленники — ведущие российские дирижеры Евгений Алешников (Белгород) и Алексей Моргунов (Тамбов).

16.JPG
ФОТО Анны Финогеновой


Впервые в национальный состав оркестра вольется абхазский традиционный струнно-смычковый инструмент апхьарца: пение под апхьарцу у абхазо-адыгских народов считается целительным средством, дарующим силы и укрепляющим дух. Ее название восходит к слову «апхьарцага», что в переводе на русский означает «то, чем побуждают идти вперед». Издревле интонационно яркий и проникновенный голос апхьарца, на которой, кстати, играли только мужчины, сопровождал религиозные обряды и исполнение историко-героических песен.

В гала-концерте в исполнении многонационального и мультикультурного оркестра #ВСЕОНИ прозвучит академическая классика, а также сочинения современных российских композиторов. В программе — оригинальные трактовки произведений Белы Бартока и Владимира Курьяна, Модеста Мусоргского и Александра Рогачева, Игоря Стравинского и Екатерины Хмелевской, Сергея Рахманинова и Шатара Улзийбаяра.

ВИДЕО Анны Финогеновой

В команде с #ВСЕОНИ по уже сложившейся традиции в качестве солистов выступают звезды музыкального мира — признанные мастера исполнительского искусства. В этом году в концерте примут участие: Сергей Полтавский (альт), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас), Константин Захарато (балалайка), Вероника Прадед (цимбалы), Татьяна Гарькушова (меццо-сопрано), Бямбажав Энх-Амгалан (морин хуур), Сергей Клевенский (духовые инструменты).

Возрастная категория: 6+


#музыканты #оркестр #традиции

Комментарии