Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги уходящего года

Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги года в Меншиковском дворце.

Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги уходящего года | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Два здания пополнили Белую книгу клуба, в которой собраны достижения архитекторов. Храм Рождества Христова на Песках отмечен в номинации «Сохранение и воссоздание исторических архитектурно-художественных объектов», гостиничный комплекс ROYAL PARK на Петровском острове – в номинации «Современная архитектура в контексте исторической среды Санкт-Петербурга, за воплощение петербургских традиций ансамблевого градостроительства».

На состоявшейся ежегодной ассамблее клуба золотые «Знаки соответствия» получили авторы проектов – Елена Скрылева, директор архитектурной мастерской «Литейная часть-91», и Михаил Сарри, руководитель мастерской № 6 «ЛЕННИИПРОЕКТ».

Наталия Сидоркевич, председатель правления клуба, рассказала об итогах празднования 250-летия со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна, мореплавателя, руководителя первой русской кругосветной экспедиции. Всемирный клуб петербуржцев осуществил пятилетнюю программу, куда входили открытие площади Крузенштерна в Таллине и проспекта Крузенштерна в Петербурге, издание юбилейного календаря по материалам, хранящимся в Эрмитаже, серия публикаций о путешественнике в детском журнале «Костер», литературно-историческая викторина для школьников России и Эстонии, размещение информационных стендов в «Пулково» и морском порту, а также перед главным входом в «Большой Гостиный двор». Издана книга «Круг Крузенштерна», которая была разослана по библиотекам России и зарубежья, ее цифровая копия размещена на сайте РГО.

В «Библиотеке Всемирного клуба петербуржцев» выпущены книги Бориса Кирикова «Поэтика зодчества. Очерки архитектуры Петербурга со стихами в эпилоге», Евгения Колчина «Алмазы из сахара, или Как я был узбеком». Сборник «Арабески судьбы. Вспоминая Павла Егорова» посвящен памяти известного ленинградского-петербургского пианиста.

Вышел в свет первый выпуск журнала «Адреса Пензы», подготовленный на базе журнала «Адреса Петербурга», поддерживаемого Всемирным клубом петербуржцев.

Новыми членами клуба стали Ирина Бембель, историк архитектуры, Андрей Мишин, скульптор, медальер, Павел Черняков, председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини». В попечители клуба принят Руслан Чипчиков, руководитель ГК «СтройИнжиниринг».

Ассамблея завершилась новогодним концертом студентов Академии музыки имени Елены Образцовой.


#итоги #клуб #итоги года

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Ассамблея у Меншикова».


Комментарии