ВСЕ — В «ЛеСС»

«ЛеСС» — это фестиваль авторской песни «Летнее Солнцестояние», проходящий тогда, когда приближается солнцестояние (16 — 18 июня), и там, где таким фестивалям проходить особенно приятно: в лесу в Петяярви.

ВСЕ — В «ЛеСС» |

Организаторы говорят: «В на­звании фестиваля вы не увиди­те гордых прилагательных «го­родской», «всероссийский», «международный», «всепланет­ный». Тем не менее география «ЛеССа» говорит сама за себя: Санкт-Петербург, Москва, Ка­зань, Новосибирск... В нынеш­нем году фестиваль ждет гостей даже из таких далеких краев, как Лос-Анджелес и Сан-Диего. И правда: зачем называться «меж­дународный», если из аббревиа­туры более-менее понятно — фестиваль «ЛеССной».

Опять же, по словам устрои­телей (они же участники, они же барды, они же поэты, музыкан­ты, художники, скульпторы, жур­налисты, педагоги, инженеры), «здесь не раздают наград и про­чих «слонов», не делят участни­ков на категории «наш» и «не наш», не разыгрывают неофици­альное звание «чемпион лужай­ки по авторской песне».

Зачем тогда нужен «ЛеСС», если и так круглый год то там, то тут проходят те или иные бард-состязания? Вероятно, за­тем, что петь охота.

На «ЛеССе» (в лесу) благодар­но примут и три туристских ак­корда, и бард-рок, и все, что между ними. На прошлогоднем «Солнцестоянии» видели и «классиков жанра» Александра Гейнца и Вячеслава Ковалева, и «рокеров» Михаила Башакова, Александра Петерсона («Зимо­вье зверей») и Михаила Новиц­кого («СП Бабай»),

Вот что написано в положении о фестивале: «Оргкомитет фес­тиваля видит свою задачу в том, чтобы дать тем, кто хочет быть услышанным, возможность быть услышанным теми, кто хо­чет услышать». То есть выслуша­ют всех желающих, правда, до непосредственного концерта допустят тех, кто все же пройдет творческий конкурс.

Кроме песен будут фотовы­ставка, конкурс боди-арта, тур­нир по пляжному волейболу. Не забудьте палатку. Добираться так: от Финляндского вокзала до станции Петяярви; с плат­формы пройти вперед и влево по ходу поезда; когда закончат­ся дома — у входа в лес искать маркеры. Фестиваль проходит на поляне леса у речки Волчьей, — как отдельно отмечено, «в ра­зумном расстоянии от станци­онного магазина».

Подробности — на официаль­ном сайте фестиваля: www.less.ru

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 105(3652) от 14 июня 2006 года.


#фестиваль #авторская песня #ЛеСС

Комментарии