Все были солдатами

Режиссеры Феликс Эскин и Виктор Бутурлин создают на киностудии «Ленфильм» документальный фильм «Одна на всех», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Все были солдатами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Фильм расскажет о тружениках блокадного Ленинграда, которые самоотверженно защищали родной город. Одна из сюжетных линий фильма посвящена смелой девушке, которая придумала, как провести в блокированный Ленинград нефтепровод, и начала самостоятельно реализовывать свой замысел.

«Под Ладогой, под самым носом у врага провели нефтепровод, – рассказывает кинорежиссер Виктор Бутурлин. – Можете себе представить? И кто провел? Девушка двадцати семи лет! Она буквально проталкивала свою идею. И в итоге добилась своего – проложила нефтепровод. Фамилия ее – Соколова. Сегодняшнее поколение должно знать о ней!»

«Мы искали такой ракурс, чтобы рассказать об энергии сопротивления, о том, как нарастала и развивалась сила людей, которые грудью встали за родной город. Вот о них и будет фильм, – продолжает режиссер. – Мы выбрали, как нам кажется, невероятные истории. В тот момент, по сути, все были солдатами. Наравне с теми, кто с оружием в руках защищал ленинградские рубежи и ленинградское небо, воевали специалисты, которые давали городу бензин, электроэнергию, тепло... Мы искали этих людей. Судьба блокадного Ленинграда – не только трагедия. Это еще и гимн сильным людям».

По сообщению пресс-службы «Ленфильма», диалог со зрителем ведет закадровый голос известного петербургского актера Ивана Краско. Во время прогулок по родному городу он вспоминает события тех лет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.


Комментарии