Время зазвенит монетками

В Петербурге на Новой сцене Александринского театра 7 апреля пройдет необычный благотворительный фестиваль, который свяжет воедино прошлое и современность. Он соткан из музыки, прозы, стихов. Состоит из четырех частей и четырех концертов. Называется «Один день из жизни...». За музыкальную часть программы отвечает один из лучших камерных оркестров северной столицы - «Дивертисмент» под управлением скрипача Ильи Иоффа. А за стихотворную - ведущие актеры петербургских театров. Все собранные деньги пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда «АдВита».

Время зазвенит монетками | Камерный оркестр «Дивертисмент» - один из самых любимых в городе коллективов. И неудивительно. Ведь его музыканты мастерски исполняют сложнейшие партитуры всех эпох - от барокко до ХХI века. ФОТО Даниила РАБОВСКОГО. Предоставлено пресс-службой

Камерный оркестр «Дивертисмент» - один из самых любимых в городе коллективов. И неудивительно. Ведь его музыканты мастерски исполняют сложнейшие партитуры всех эпох - от барокко до ХХI века. ФОТО Даниила РАБОВСКОГО. Предоставлено пресс-службой

В Петербурге на Новой сцене Александринского театра 7 апреля пройдет необычный благотворительный фестиваль, который свяжет воедино прошлое и современность. Он соткан из музыки, прозы, стихов. Состоит из четырех частей и четырех концертов. Называется «Один день из жизни...». За музыкальную часть программы отвечает один из лучших камерных оркестров северной столицы - «Дивертисмент» под управлением скрипача Ильи Иоффа. А за стихотворную - ведущие актеры петербургских театров. Все собранные деньги пойдут на лечение подопечных благотворительного фонда «АдВита».

Раскрывать все тайны этого поистине уникального культурного события, наверное, не имеет смысла. Ибо сюрпризов для ценителей искусства он преподнесет немало. О том, что будет происходить, нам рассказала административный директор фонда «АдВита» Елена Грачева.

Итак, четыре концерта символизируют четыре времени суток, четыре поколения - ведь у каждой эпохи своя музыка и свои слова. У каждого поколения свои воспоминания. У каждого дня своя смена настроений от утра к ночи. Так после бурных обсуждений родился проект, который смог соединить культуру прошлого и современности и который будет интересен как поколению наших дедушек и бабушек, так и поколению нынешних детей.

Первый концерт, который начнется в 14.00, посвящен музыке Василия Соловьева-Седого, написанной в 30 - 50-х годах прошлого столетия.

Елена Грачева говорит: «Нет ни одного человека в нашем городе, который бы с детства не выводил в школьном хоре «Гооород над вооольной Невооой...» и у кого ни разу в жизни не перехватило бы дыхание от первых звуков «Соловьев»...» В песнях Соловьева-Седого - целая эпоха. Их пели не только Марк Бернес, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко - их пела вся страна. Поют и сейчас.

Но кроме произведений «маршала песни», как называли композитора, зрителей ждет сюрприз - рассказывать историю их создания будет внук композитора Василий Соловьев-Седой-младший. А на большом экране вы сможете увидеть редкие кадры хроники и фрагменты фильмов того времени.

- Это отличный концерт для тех, кто любит старые фильмы и старые песни, в которых много надежды, - говорит Елена Грачева.

Второй концерт начнется в 15.45, он адресован прежде всего детям. Сквозным сюжетом этого отделения будут стихи Олега Григорьева.

Несколько поколений ленинградцев-петербуржцев с ходу смогут процитировать стихи про молодого солдата в матроске, говорящего ворона, девочку Милу и ее братца, пса, который тоскует на цепи, папу, который опрокинул вазу. Да и нынешние дети хорошо знают эти полные иронии строки. В концерте-спектакле стихи Олега Григорьева для детей будут читать прекрасные актеры БДТ, которые не первый раз участвуют в адвитовских концертах, - Карина Разумовская и Руслан Барабанов.

Музыку под стать стихам выбирал руководитель камерного оркестра «Дивертисмент» Илья Иофф. Это сюита из знаменитого балета «Сотворение мира» Андрея Петрова и очень редко исполняемая пьеса - «Мольер» для клавесина и струнного оркестра Ромуальда Гринблата.

Кстати, драматические роли в этом отделении сыграют даже музыканты. Какие - вы увидите, если придете на концерт.

Третья часть фестиваля, которая начнется в 17.40, перенесет зрителя в эпоху 1970 - 1980-х.

- Когда мы думали, какое музыкальное сочинение точно выражает 1970-е годы, то решили, что это Concerto Grosso № 1 Альфреда Шнитке, - говорит Елена Грачева. - Вы знаете, что, чтобы сделать звук фортепиано «глухим», музыканты подкладывают под его струны советские копейки? Только этот сплав дает нужный звук. Так что время звучит в Concerto Grosso № 1 буквально - позвякивает своими монетками, которые давно и безвозвратно исчезли и которые всеми правдами и неправдами добывают все настоящие исполнители этого великого сочинения...

Музыка Шнитке - это прежде всего напряженный диалог, диалог равноправных голосов - вы услышите эту беседу в фантастическом исполнении солистов камерного оркестра «Дивертисмент» Ильи Иоффа и Лидии Коваленко.

Именно дневники Шнитке помогли организаторам фестиваля найти текст для третьей части концерта. Фрагмент романа «Бесы», знаменитый диалог Марьи Тимофеевны и Николая Ставрогина, прочитают замечательные актеры Ольга Белинская (Александринский театр) и обладатель высшей национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Волков (Театр имени Ленсовета).

Заключительная часть фестиваля начнется в 19.20. Главными героями финала станут петербургский композитор Борис Тищенко и его любимый автор Анна Ахматова.

Прозвучат очень редко исполняемый концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра, который Тищенко написал в 2006 году, и «Поэма без героя», «волшебное зеркало», как назвала ее Ахматова, в котором каждый видит то, «что ему суждено видеть». Читать фрагменты из поэмы будут актриса БДТ Полина Толстун и рок-музыкант Светлана Сурганова.

- Фестиваль - событие уникальное. Собрать на одной сцене выдающихся актеров и музыкантов еще раз в таком составе не получится. Все это можно будет увидеть и услышать только один раз. Пропускать такое нельзя, - считает Елена Грачева.

У фестиваля нет накладных расходов. Все актеры, музыканты, режиссер, вся команда Новой сцены работают безвозмездно. И даже пространство Новой сцены Александринский театр предоставляет нам бесплатно. Весь сбор от продажи билетов пойдет на помощь нуждающимся - сейчас в дорогостоящих лекарствах, обследованиях, поиске донора в зарубежном регистре доноров костного мозга нуждаются более 200 подопечных фонда «АдВита».

МЕЖДУ ТЕМ

Купить билеты на мероприятие можно в любой театральной кассе города, а также на сайте и в кассах Александринского театра. Подробную информацию можно найти на сайте http://www.advitahelp.ru/.

А еще можно приобрести так называемый подвешенный билет и прислать его на адрес: hosp.advita@gmail.com. Его передадут подопечным фонда, которые не только получат лекарства, купленные на собранные деньги, но и проведут прекрасный день или вечер за пределами больницы.

Требуется помощь

Исправить несправедливость

6Астафьев.jpgВ пять лет Илья Астафьев начал заниматься спортом - играл в футбол, баскетбол, волейбол. Целых семь лет защищал ворота футбольной команды Школы олимпийского резерва, выигрывал вместе с ней первенства Челябинска и Челябинской области, ездил на турниры в Петербург, Волгоград, Сочи, Екатеринбург, Ессентуки... Каждая такая поездка для мальчишеской команды - настоящее приключение: одно только путешествие на поезде в дальние края чего стоит!

Спортом Илья не ограничивался: четыре года играл в интеллектуальную командную игру для школьников «Русский мир» - она немного напоминает «Свою игру» и «Что? Где? Когда?». Вопросы сложные - и про историю, и про литературу, и про фольклор. Команда Ильи дважды становилась лучшей в городе, а ведь в соревновании участвуют все челябинские школы.

В 15 лет Илья начал подрабатывать - сначала на стройке, потом в «Челябэнергосбыте» - разносил квитанции по домам, потом на компьютере помогал вносить данные в базу. Все заработанные деньги отдавал маме - они с Ильей живут вдвоем.

Когда пришла пора поступать в вуз, выбрал юридический факультет Южно-Уральского государственного университета. Поступил. «С детства видел передачи про закон, суды, несправедливость по отношению к людям, хотелось это исправить», - поясняет он. К учебе приступил с радостью. 1 сентября 2017 года стал студентом, 9-го отпраздновал совершеннолетие, через несколько дней поехал вожатым на сборы учеников гимназии, которую сам окончил.

В гимназии множество кружков, и для ребят, которые там занимаются, каждый год устраивают выезд за город. Будучи в выпускном классе, Илья на сборы поехать не смог - получил травму на спортивной игре. Ждал возможности поехать вожатым, но вдруг, уже за городом, почувствовал себя очень плохо - поднялась температура 40, ее было никак не сбить. Мама Ильи, Ольга, навсегда запомнила, как ей позвонили и прямо ночью попросили приехать к сыну: «Темно, страшно, глушь, куда ехать, что будет - непонятно... Нас сразу увезли на «скорой».

В челябинской областной клинической больнице поставили диагноз - «острый Т-лимфобластный лейкоз». И потянулись месяцы в больнице, химиотерапия, пункции и прочие процедуры. Все это время Илья мог общаться с близкими только через стекло, но одиноким себя не чувствовал: за то короткое время, что успел проучиться в вузе, у него уже появились друзья среди одногруппников. Друзья детства, друзья из гимназии тоже продолжали все это время его поддерживать.

Из Челябинска Илью направили на консультацию в НИИ им. Р. М. Горбачевой. В первый раз он был в Петербурге еще совсем ребенком - запомнил, как напугали и впечатлили экспонаты Кунсткамеры, привели в восторг «Аврора» и Дворцовая площадь. Увы, новая поездка была совсем не туристической.

Петербургские врачи пришли к выводу, что для полного выздоровления Илье нужна трансплантация костного мозга. В российской базе донора молодому человеку найти не смогли, а поиск по зарубежной стоит больших денег.

Илья очень стойко переносит все испытания. Вдохновение черпает в исторической литературе, русской классике, книгах и фильмах о Гарри Поттере и Шерлоке Холмсе. Говорит, пожалуй, именно герой Конан Дойля окончательно убедил его в том, что стоит учиться на юриста. Больше всего Илье нравятся Шерлоки в исполнении Василия Ливанова и Роберта Дауни-младшего. Особенно первый: «Наш Шерлок какой-то более родной». А вот сериал с Бенедиктом Камбербэтчем Илье не глянулся - ему больше по душе экранизации, приближенные к первоисточнику.

В свободное время Илья играет в компьютерные игры, гуляет с друзьями. И при любой возможности старается заниматься, изучает юридические материалы, надеется поскорее вернуться к учебе и начать работать по специальности. Илье очень нужна помощь. Любая, даже совсем скромная сумма приблизит его к выздоровлению.

Чем помочь:
Поиск донора в германском регистре им. Ш. Морша стоит 18 000 евро плюс еще в 120 000 рублей обойдется доставка трансплантата в Петербург. Первый взнос, 6000 евро, смогли собрать родные, близкие и друзья. Но больше никаких финансовых ресурсов у Ильи нет.


6Зорин.jpgСнова встать за штурвал

Герман Зорин никогда не мечтал о путешествиях, реках, морях и кораблях. Может быть, рисовал их, когда занимался в художественном кружке, но не думал, что когда-нибудь сам встанет у штурвала. Как и многие мальчишки, он с азартом играл в футбол - был одним из лучших в команде спортивной школы города Калязина. Но когда пришло время выбирать профессию, поступил в Речное училище города Рыбинска, специальность - «Судовождение». «Поступил и дошел до конца», - сдержанно поясняет юноша. И в футбол играть не бросил, и учебой увлекся всерьез.

Теория быстро сменилась практикой и работой, которая со стороны кажется настоящим приключением. Сначала - круизный речной теплоход «Максим Литвинов», маршрут Золотое кольцо. Герману и его товарищам из училища приходилось драить палубы и наблюдать за работой опытной команды. А потом - танкер ТО 1541, Якутия: работа уже по специальности, управление судном. «Было легче, чем я представлял. Правда, приходилось на целых полгода из дома уезжать. Это единственный минус, остальное - только плюсы. Первый опыт большого путешествия», - говорит Герман.

Работая на танкере, Герман обзавелся новыми друзьями, а еще у него появилась мечта - поступить в Московскую государственную академию водного транспорта. Тогда можно будет бороздить не только реки, но и моря, а может быть, и океаны. Только бы здоровье позволило.

Едва вернувшись из Якутии в конце 2016 года, Герман почувствовал себя неважно, увеличились лимфоузлы на шее. Пришлось обратиться за помощью в больницу. Оттуда молодого человека отправили на консультацию в онкологический диспансер города Твери. В январе стал известен диагноз - «лимфома Ходжкина, 4-А стадия с поражением шейных, надключичных, подмышечных лимфоузлов, лимфоузлов средостения».

Мама Германа, Наталья, говорит о сыне: «Он немногословен, такой вот молчун у меня. Когда уже болел, были экзамены, госы, диплом. Окончил учебу в промежутке между химиями. Все осилил!».

Герману пришлось пройти восемь курсов химиотерапии, но после шестого лимфоузлы снова начали расти. В середине лета прошлого года врачи направили юношу в Петербург - на консультацию к специалистам НИИ им. Р. М. Горбачевой. Лекарства, которые назначили петербургские врачи, стали давать хорошие результаты.

Когда самочувствие позволяет, Герман непременно идет на спортплощадку - играть в футбол. Даже его любимые компьютерные игры связаны с футболом. Однажды ездил болеть за любимый «Спартак» в Москву. «Ездили мы небольшой компанией, а то фанаты в автобусах выпивают, а это не по мне», - поясняет он. Дома вместе с Германом за «Спартак» болеет младшая сестра Лиза. Между ними 11 лет разницы, Герману - 20, Лизе только 9, но они настоящие друзья. Вся семья дружная. «Котик у нас есть лысенький, собака здоровенная, аквариум с рыбками - живем, как в зоопарке», - смеется мама Наталья.

Германа ждет еще долгое лечение. Чтобы его мечта сбылась, чтобы он смог продолжить учебу, встать за штурвал, требуются лекарственные препараты, которые стоят очень дорого. Сам он работать сейчас не может, родительских скромных зарплат на лекарства тоже никак не хватит. Герман и его близкие очень надеются на поддержку неравнодушных людей.

Чем помочь: 
Сейчас Герману требуется продолжить терапию препаратами «Опдиво» («Ниволумаб») и «Рибомустин» («Бендамустин»). На каждое введение «Опдиво» (их необходимо сделать минимум шесть с интервалом раз в две недели) требуется два флакона препарата по 100 мг общей стоимостью 162 433 рубля. «Рибомустин» вводят раз в три недели по три флакона (100 мг) общей стоимостью 85 800 рублей.


6Кудинова.jpgПир на весь мир

«Когда дети были маленькие, я как-то предложила мужу - а давай купим 100 шариков! И вот мы их всю ночь надуваем. Дети утром просыпаются - полная комната шариков, и они на них прыгают, и чего только с ними не делают. Радости - море, просто так, без повода», - с улыбкой рассказывает Татьяна, мама Дианы Кудиновой и еще троих детей.

Диана из них старшая. Еще будучи совсем ребенком (сейчас ей 19), девочка помогала маме - нянчилась с братьями Сашей и Кириллом. Теперь им уже 14 и 12 лет - совсем большие. Делятся с Дианой секретами, созваниваются, переписываются. А Диана помогает маме воспитывать пятилетнюю Алину - учит писать, считать, решать задачки.

Учебой общение, конечно, не ограничивается: старшая сестра всегда знает, чем занять и как развлечь младшую, да и вообще всех детей, какие окажутся рядом. Этот талант у Дианы от мамы. «Раньше на Новый год я всегда покупала игрушки, конфетки, садилась с детьми возле елки, и мы играли, - рассказывает Татьяна. - Со временем к нам стали приходить соседи. В итоге у нас половина улицы стала встречать Новый год, все соседские дети».

Но вот уже дважды Новый год на хуторе Платово Красносулинского района Ростовской области все опять отмечали по своим домам, без особого веселья - Татьяна со старшей дочерью уехали в Петербург. Девочке требуется помощь петербургских врачей.

В марте 2013 года врачи поставили Диане Кудиновой диагноз «острый лимфобластный лейкоз». В областной детской клинической больнице Ростова ее вывели в ремиссию. Казалось, все налаживается. Но через два года болезнь снова дала о себе знать. У Дианы появилась слабость, болела печень, ноги, пришлось опять пройти через химиотерапию. Несмотря на это, девочка продолжала учиться дома, успешно сдала ЕГЭ.

Увы, бороться Диане пришлось не только за хорошие отметки, но и за собственное здоровье. Как только снова наступила ремиссия, специалисты из НИИ имени Раисы Горбачевой решили провести девочке пересадку костного мозга от неродственного донора. Это очень тяжелая, но жизненно важная процедура. Пересадка состоялась в конце 2016 года. Восстановление шло трудно: Диану мучила температура, кашель, сыпь, воспаление слизистых, боль в ногах, слабость, случались рвота и обмороки. Она была вынуждена передвигаться в инвалидной коляске. Все испытания переносила с удивительной стойкостью.

Диана подбадривала маму, подбадривала и других пациентов. Например, одной пожилой женщине в больнице читала свои стихи. Женщина попросила Диану записать их на память. Недавно они снова встретились - пожилая и юная пациентки. Оказалось, что первая бережно хранит стихи второй.

Но главное увлечение Дианы - парикмахерское искусство. Ей очень нравится делать прически, плести косички. Необходимость состричь свои роскошные волосы стала для девушки настоящим испытанием. Но волосы должны отрасти, а пока можно потренироваться в парикмахерских умениях на младшей сестренке.

Недавно Диана наконец-то почувствовала себя значительно лучше. Она начала нормально есть (долгое время была на специализированном питании), набрала вес, встала с коляски и сразу начала готовить для родных и соседей по съемной квартире - таких же пациентов и их родных. Суп, домашняя лапша, кабачки с помидорами и чесноком, домашние пельмени, домашняя пицца - пир горой.

А еще Диана устроила настоящий праздник для мамы, заручившись поддержкой волонтеров фонда «АдВита». В день рождения к Татьяне пришли мастера красоты, сделали прическу и маникюр. Было и настоящее застолье. «Шикарный получился праздник, какого не было много лет, и все это благодаря Диане, - говорит Татьяна. - От нее я такого не ожидала, она ни словечком не обмолвилась, когда придумывала все это...»

Чувствовать себя лучше девочке помогают лекарства, которые, к сожалению, невозможно получить по квоте. В семье работать может только Дианин папа, но зарплата водителя-экспедитора на хлебозаводе невелика. Чтобы Диана и дальше радовала близких и поскорее смогла вернуться домой, ей очень нужна помощь в покупке лекарственных препаратов.

Чем помочь:
Диане необходим постоянный продолжительный прием препарата «Вифенд», без которого может развиться угрожающая жизни грибковая инфекция. Ежемесячно требуется четыре упаковки этих таблеток общей стоимостью 98 000 рублей.

#АдВита #онкология #помощь

Комментарии