Время писать людей и машины. В Петербурге технари и художники объединились

В последнее время индустриальные предприятия все чаще сотрудничают с представителями творческих профессий. Результат общения технарей и художников поднимает престиж их деятельности не только в глазах друг друга, но и в обществе.

Время писать людей и машины. В Петербурге технари и художники объединились | Иллюстрация Sergey LesyaD/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey LesyaD/shutterstock.com

Так, в преддверии Дня машиностроителя завод по производству фасовочно-упаковочного оборудования принял у себя на площадке делегацию студентов и выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Художники написали портреты рабочих, подготовили эскизы с изображением производственного процесса и сделали скетчи с индустриальными сюжетами.

Организатором акции стал фестиваль искусств «Время вперед» при поддержке ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш». Участниками этого фестиваля станут выпускники художественных вузов, которые посетят лучшие промышленные предприятия.

В финал, который запланирован на первую половину марта 2019 года, выйдут лучшие работы художников. Далее победители смогут показать их на выставке в апреле 2019 года, по итогам которой состоится награждение лауреатов. Общий призовой фонд составит 1 млн рублей.

В свою очередь «Силовые машины» совместно с Русским музеем запустили творческий проект для юных художников, объявив конкурс детского творчества «Красота машин. Как создается энергия». Конкурс проводится по номинациям «Изобразительное искусство» (живопись, графика, коллаж) и «Декоративно-прикладное искусство» (ткачество, вышивка) в трех возрастных категориях. К участию в нем приглашаются учащиеся художественных школ Петербурга в возрасте от 9 до 17 лет. Итоговая выставка пройдет в Восточной кордегардии Михайловского замка в феврале 2019-го.

#производство #искусство #конкурс #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Время писать людей и машины».


Комментарии