Время мыть кисти. Художнику Соломону Эпштейну - 95

95 лет исполнилось Соломону Эпштейну, ленинградскому и петербургскому художнику, фронтовику-пулеметчику, выпускнику Академии художеств. Невзирая ни на какие страхи, он пришел в Союз художников на Большую Морскую, 38, чтобы открыть свою персональную выставку.

Время мыть кисти. Художнику Соломону Эпштейну - 95 | Автопортрет. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Автопортрет. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«С вершины моего возраста надо бы подводить итоги. Но какие могут быть итоги, когда на выставку (собиравшуюся, как обычно, в спешном порядке) попала лишь небольшая часть моих работ» - такими словами Эпштейн приветствовал коллег на вернисаже. Художник отобрал для показа около сорока полотен, в основном это портретный жанр. В том числе три автопортрета: в 1948 году Эпштейн пишет серьезного человека намного старше своих 23 лет. В 2014-м иронично изображает себя в красном берете а-ля Рембрандт, а в 2018-м называет автопортрет «И в 93 года кисти мыть надо».

Наше внимание привлек этюд к портрету Иннокентия Смоктуновского. По нашей просьбе Эпштейн рассказал, что познакомился со знаменитым артистом почти случайно. Художник преподавал в рисовальных классах академии, их посещал человек, входивший в команду кинорежиссера Григория Козинцева. Тогда шли съемки фильма «Гамлет». Эпштейна пригласили сделать портрет Смоктуновского. Ровесники познакомились и подружились. Этюд остался у художника, а сам портрет находится в частном собрании. «Санкт-Петербургские ведомости» присоединяются к поздравлениям от друзей и коллег Соломона Эпштейна.

#художники #искусство #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «Время мыть кисти».


Комментарии