Вождь как кружево

В выставочном зале «Арт-курорт» историко-культурного музейного комплекса в Разливе в год 100-летия революции представлена выставка, посвященная главному действующему лицу событий, - «ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве».

Вождь как кружево | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За годы советской власти создано множество произведений, посвященных вождю, в художественной и мемуарной литературе, живописи, графике и скульптуре, на киноэкране и театральной сцене, в музыке. Важнейшую роль в популяризации личности Ленина сыграла пропаганда ленинизма, ставшая неотъемлемой частью государственной политики. Масштабность агитационного проекта принесла свои плоды: обычные граждане, мастера и мастерицы, самоучки, умельцы, учащиеся школ, рабочие фабрик и заводов создавали бесчисленное множество предметов, которые можно отнести к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству.

Выставка пытается обозреть огромный пласт работ. Такой взгляд, отличный от официального, дает представление о «народном» вожде пролетариата.

Здесь можно увидеть панно с фигурой Ленина, созданное в технике известного на весь мир вологодского кружева; моржовый клык, на котором в 1930-е годы чукотский резчик и гравировщик изобразил портреты Ильича и других видных политических деятелей; шерстяной ворсовый ковер из коллекции Российского этнографического музея с портретом Ленина, созданный туркменскими ковровщицами в традиционной манере. Также на выставке несколько детских работ, посвященных «доброму Ильичу», и самая ранняя из них - рисунок «Из Горок к Дому союзов», датируемый 23 января 1924 г. И еще множество других интереснейших артефактов.

#100-летие #образ Ленина #Курорт

Комментарии