Вопрос–ответ 21 сентября 2016

Вопрос–ответ 21 сентября 2016 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Делали ремонт и решили заодно перенести счетчик повыше - муж вечно ударялся об него в темном коридоре. Знакомый электрик сделал все и сказал, что нужно вызвать инспектора «Петроэлектросбыта». Пришла женщина, я ей подала табуретку, чтобы могла достать до счетчика. Но она на нее залезать отказалась и ушла. Своей лесенки у нее с собой тоже нет. Неужели нельзя прислать инспектора-мужчину? Почему в такой организации нет своих лесенок?
Вера Борисовна

Отвечает пресс-секретарь АО «Петроэлектросбыт» Максим Швецов:

- Установка счетчиков должна производиться в соответствии с действующими нормами, в частности, нельзя нарушать «Правила устройства электроустановок» (которые профессиональный электрик, по идее, должен бы знать). По этим правилам, высота от пола до счетчика не может быть выше 1,7 метра. А если счетчик так высоко, что, чтобы осмотреть его, нужно взбираться по лесенке, то имеет место явное нарушение. А недостатка в мужчинах-инженерах или диэлектрических лестницах у нас нет.

К сожалению, данному потребителю теперь необходимо вновь переносить прибор учета и приводить электропроводку в соответствие с нормами. Более того, проводку, скорее всего, придется поменять: после того как прибор учета будет опущен до требуемого уровня, длины ведущего к нему провода наверняка не хватит, а нарастить его при помощи скрутки также не позволяют нормы.

Чтобы попытка сэкономить не привела к еще большим тратам, не рекомендуем обращаться к подрядчикам сомнительной квалификации, а заказывать электромонтажные работы непосредственно в «Петроэлектросбыте».

С перечнем технических требований к электроустановке можно ознакомиться на сайте «Петроэлектросбыта» или в любом центре приема платежей.


11 сентября - Международный день памяти жертв фашизма. Мне непонятно, почему выбрана именно эта дата?

В календарь памятных дат этот день впервые был внесен в 1962 году и приурочен ко второму воскресенью сентября, поэтому дата каждый год разная. Так, в 2017 году Международный день памяти жертв фашизма выпадает на 10 сентября. Как известно, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения гитлеровской Германии на Польшу, а окончательно завершилась 2 сентября 1945 года. Это и стало определяющим фактором установления дня траура, когда в странах, пострадавших от фашизма, поминают не только павших солдат и мирных граждан, но и тех, кто погиб от голода или был замучен в концлагерях. К мемориалам и памятникам возлагают цветы и отменяют развлекательные мероприятия.


На фасаде здания ЛМЗ десятки лет находились барельефы орденов, которыми коллектив завода был награжден за свои трудовые заслуги как в мирное, так и в военное время. По какой причине их сняли?

В данный момент фасад здания Ленинградского Металлического завода, выходящий на Кондратьевский проспект, 13, обновляется, и потому для проведения ремонтных работ потребовалось временно демонтировать изображения орденов. По завершении работ барельефы наград предприятия: два ордена Ленина (1945 г. и 1957 г.) и орден Октябрьской революции (1971 г.) вновь появятся на фасаде здания.

Ответ предоставлен пресс-службой ОАО «Силовые машины».


Давно говорят о том, что разберутся с нелегальной, в том числе вечерней, торговлей с рук на Сенной площади, но ничего не меняется. Вот и недавно я видела из окна, как какие-то люди фотографировали павильоны, и что потом?

А потом комитет имущественных отношений будет разбираться, кто имеет законное право торговать здесь, чья аренда просрочена или даже вовсе не оформлена. Далее - начнет принимать меры. Одним предложат самостоятельно убрать свои павильоны, а если это не сделают - произведут зачистку, как уже было в других районах города. С теми же, кто здесь торгует по праву, будут решать вопрос их дальнейшего местонахождения. К слову, Сенной рынок трогать не будут.

На площадь у города свои виды. Ее хотят сделать зоной отдыха петербуржцев и праздничной на общероссийские даты. Например, здесь устроить гулянья на Новый год. Но все не так просто, учитывая, что Сенная это еще и транспортный узел. К тому же есть предложение: прежде чем что-то предпринимать с площадью, поинтересоваться у горожан, какой они видят ее будущее. И, между прочим, не забыть историю Сенной - она все-таки испокон была торговой.


15 июля исполнилось 200 лет со дня открытия здания Биржи на Стрелке Васильевского острова. Как сегодня идут дела по ремонту здания и когда оно распахнет свои двери для посетителей?

Знаменитое здание Биржи теперь часть музейного комплекса Эрмитажа. Со временем здесь будет находиться Музей геральдики. Здание старинное, нынешнее состояние его удручающее, и потому ремонт предстоит большой. Однако понятно, что исторические стены накладывают и определенные ограничения на возможности реконструкции. Как пояснили в пресс-службе Эрмитажа, сейчас идет проектирование, но эксперты уже дали добро на укрепление фундамента здания. По предварительным прогнозам, откроется Музей геральдики в здании Биржи не раньше 2019 года. Это связано с недостатком средств на капремонт.


К нам в начале октября приезжают гости из Омска. Успеют ли они полюбоваться фонтанами Петергофа?

Успеют, если посетят наш город в первой половине октября. ГМЗ «Петергоф» принял решение этой осенью продлить работу своих знаменитых на весь мир фонтанов до 16 октября. Потом фонтаны отдохнут до весны, но музей будет работать, как прежде. Кстати, в Нижний парк, после того как отключат фонтаны, можно будет проходить бесплатно. А пока бесплатно в парке можно будет погулять после 19.00.


Часто бываю на остановке общественного транспорта, которая находится у Витебского вокзала. Очень удобно, что здесь имеется табло, сообщающее, когда придет тот или иной маршрут троллейбуса, - пассажир может распорядиться своим временем. Но что-то больше я нигде таких табло не видела. Будут ли они на других остановках?

Уже есть 104 остановки общественного транспорта, находящиеся в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском и Центральном районах, которые оснащены такой информационной системой. Светодиодные табло с бегущей строкой сообщают не только время ожидания транспорта, но и температуру воздуха, точное время.

Как сообщили в комитете по транспорту, за оставшиеся три месяца этого года в Приморском, Выборгском и Калининском районах будут установлены еще 80 таких табло. Кстати, если нажать на кнопку, расположенную на стойке, к которой крепится табло, можно получить информацию о движении транспорта устно.


Мы не знали, что в минувший выходной в Зоопарке был день подарков животным, и мои внуки расстроились, что не смогли порадовать зверей. Как нам быть?

Прийти в Зоопарк в любой другой день. Проект Зоопарка «Добрые дела» по сбору игрушек для животных работает весь год. Можно принести любые мячи, игрушки, предназначенные для собак, плетеные корзины, авоськи, летающие тарелки, коряги дуба, вяза, ольхи. Попугаи обрадуются погремушкам, туканы - пищащим игрушкам. Иным зверям подойдут игрушки пластиковые и резиновые, а вот мягкие лучше оставить дома. Все дары можно положить у административного входа в Зоопарк. А чтобы в дальнейшем не пропускать интересные акции зверинца, пусть ваши внуки чаще заглядывают на его сайт в Интернете.


Вот уже два года, как закрыто на ремонт 135-е отделение связи, и нам приходится пользоваться другой почтой, до которой очень не удобно добираться. Когда откроют наше отделение?

Предположительно, это может случиться в конце нынешнего года, сообщили в пресс-службе управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленобласти. Задержка с ремонтом отделения связи, находящегося на проспекте Юрия Гагарина, 27, произошла по вине недобросовестных строителей, и потому конкурсную процедуру на выполнение реконструкции пришлось запускать снова. Как обещают, 135-е о/с существенно преобразится - это будет отделение нового формата, современное и очень удобное как для клиентов, так и для связистов. В нем не будет прежних задержек с выдачей посылок и очередей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (5792) от 21.09.2016.


Комментарии