Волшебник из Венеции

6 декабря Эрмитаж представит выставку «Волшебник из Венеции», посвященную испанскому художнику, дизайнеру и коллекционеру Мариано Фортуни. Увидеть ее можно будет в Главном штабе. Это совместный проект Эрмитажа и музеев Венеции - города, в котором Мариано Фортуни прожил много лет.

Волшебник из Венеции |

Имя этого художника вошло во все энциклопедии моды. Известен он прежде всего как создатель «дельфийского платья», которое было причислено к знаковым моделям минувшего века наряду со скроенным по косой платьем Мадлен Вионне и маленьким черным платьем Шанель.

«Дельфийское» платье отсылает к античности - греческим хитонам. Оно очень простое - с рукавами кимоно, без вытачек, а сделано из тонкого шелка с мелкой плиссировкой. Платье словно обтекает фигуру, «ничего не показывая и ничего не скрывая». Внизу, на подоле, нашивались бусинки из венецианского стекляруса. Это платье и «кносскую шаль» художник сначала создал для сцены. Но вскоре оно сошло с театральной сцены в реальный мир. Первой отважилась его надеть жена Фортуни Генриетта. Это было революционно, ведь большинство женщин в начале XX века еще носили корсеты. Затем «дельфосы» вошли в гардероб знаменитых актрис и красавиц той поры - маркизы Казати, Сары Бернар, Айседоры Дункан.

В то время уже появились анилиновые красители, которые стали активно использоваться в текстильной промышленности, так как были прочнее и стоили дешевле. Но Фортуни окрашивал свои шелка только натуральными красками, вручную, подбирая для каждой клиентки особый оттенок. В выборе цветов он обращался к итальянской живописи эпохи Возрождения. Многие оттенки получали «имена», были там и «Зеленый Нил», и «Голубой Дунай», и «Майская роза».

На выставке будут показаны не только платья Мариано Фортуни, но и его театральные работы, а также ткани - шелк и бархат из собрания городских музеев Венеции. В качестве исторических параллелей наследию Мариано Фортуни будут представлены экспонаты из собрания Эрмитажа - итальянские средневековые и ренессансные ткани, коптские ткани, античная скульптура и восточная керамика. Кроме того, покажут современную продукцию фабрики Фортуни, которая до сих пор существует в Венеции и выпускает ткани, в том числе и по его проектам.

На шедевры Мариано Фортуни ориентировались многие. В коллекциях современных модных домов постоянно встречаются платья, созданные по мотивам моделей Фортуни. Однако до сих пор никто так и не смог скопировать его плиссировку. «Дельфийский сфинкс» не выдает свою тайну.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5837) от 24.11.2016.


Комментарии