Волшебник Гендальф посетил Петербург
Знаменитый актер Иэн Маккеллен, знакомый каждому любителю фэнтези по роли волшебника Гендальфа из «Властелина колец», приехал в Петербург, чтобы поучаствовать в фестивале «Шекспир в летнюю ночь».

ФОТО АВТОРА
В рамках фестиваля Маккеллен не только представил в кинотеатре «Аврора» отреставрированный фильм «Ричард III», в котором он сыграл главную роль и для которого написал сценарий, но и пообщался с петербургскими зрителями. Маккеллен уже бывал в России, в частности в Петербурге, о чем он рассказал перед сеансом.
– В вашем прекрасном городе я снимался в фильме о Распутине, где сыграл роль Николая II. А еще мы с моей коллегой Джуди Дэнч играли в спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова, посвященной блокаде Ленинграда. Так что я чувствую себя здесь как дома, – признался актер.
Сэр Маккеллен привлекает своей энергетикой и яркой харизмой. К тому же он потрясающий рассказчик, готовый на любой вопрос отвечать по 10 – 15 минут, вспоминая истории из жизни, приправляя их интересными фактами и собственными рассуждениями. Поэтому за 45 минут творческой встречи зрителям удалось задать сэру Иэну совсем немного вопросов.
Иэн получил широкую известность задолго до роли волшебника Гендальфа. Еще в 1960 – 1970-х годах он стал заниматься постановками шекспировских произведений, затем играть в телевизионных и театральных спектаклях.
– Как-то мы ставили «Гамлета» в одном из английских театров, а в нынешнем сезоне это был уже десятый «Гамлет». Главное в такой момент – не думать о других, ведь, готовя яичницу дома, ты не думаешь о том, что в этот момент ее делают десять человек в другом месте, – отшутился актер.
Жизнь Маккеллена круто изменилась, когда он сыграл в двух картинах, которые знает весь мир – «Люди Икс» (роль Магнето) и уже упомянутый «Властелин колец».
– Вы, наверное, знаете о том, что это очень-очень-очень долгий фильм, а сколько времени занимал съемочный процесс! Помню, когда мы только продумывали образ Гендальфа, у него была борода до пола и огромные брови. Посмотрев на себя в зеркало, я понял, что больше похож на Бена Ганна из «Острова сокровищ», потом на Усаму бен Ладена. Пришлось взять ножницы и подрезать все что можно, пока я наконец не воскликнул: «Привет, Гендальф!» – вспомнил актер.
По окончании творческой встречи Иэн Маккеллен прочел монолог Томаса Мора из пьесы «Сэр Томас Мор», а затем под овации зала раздал автографы.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5766) от 30.06.2016.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии