Во Дворце наместника в Тобольске откроется экспозиция «Несказочный Ершов»

Экспозиция, приуроченная к 210‑летию со дня рождения знаменитого сказочника Петра Ершова, откроется в начале марта.

Во Дворце наместника в Тобольске откроется экспозиция «Несказочный Ершов» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснили в Тобольском музее-заповеднике, в состав которого входит дворец, задача новой экспозиции — показать «несказочную» сторону творчест­ва Ершова. «Широкой публике Петр Павлович известен прежде всего как автор «Конька-Горбунка», — сообщили в музее. — Но он был не только писателем, но и успешным преподавателем, театралом и переписчиком Библии… Именно эта часть его жизни и будет показана в новой экспозиции, которая дополнит выставочный проект «Ершовская гостиная» во Дворце наместника».

Посетители смогут увидеть автографы и визитки Ершова, подлинники рукописей, прижизненные издания работ, портреты и рисунки, а также дневниковые заметки, нательный крестик, крестильное одеяльце и другие экспонаты. Расширение выставки за счет новой экспозиции приурочили к 6 марта — дню рождения Ершова по новому стилю (по старому — 22 февраля). Сам Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник в этом году отметит 155‑летие, а по случаю 210‑летия сказочника город готовит целый ряд мероприятий, которые будут интересны и местным жителям, и гостям Тобольска.

Стоит напомнить, что Петр Ершов родился в Ишиме Тобольской губернии в 1815 году, однако большую часть свой жизни провел в самом Тобольске, где и был похоронен.

Читайте также:

В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка «Ассамбляж, объект, инсталляция»

В Доме журналиста открылась выставка творческих работ «Хроники блокады Ленинграда»


#Тобольск #экспозиция #Петр Ершов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7857) от 27.02.2025 под заголовком ««Несказочный Ершов»».


Комментарии