Виолончель вместо электрогитары
28 ноября в БКЗ «Октябрьский» впервые в России выступит знаменитый дуэт 2CELLOS.

Виолончелисты из Хорватии Лука Шулич и Стефан Хаусер начали играть дуэтом в 2011 году. Оба они получили высшее образование в Англии: Лука Шулич окончил Королевскую академию музыки в Лондоне, Стефан Хаусер учился в Королевском северном колледже музыки в Манчестере. Музыканты значительно преуспели в классическом жанре, и один и второй — лауреаты множества престижных конкурсов, играли вместе со знаменитыми исполнителями, в частности, Стефан Хаусер сотрудничал с Мстиславом Ростроповичем и дважды выступал для принца Чарльза в Букингемском и Сент-Джеймском дворцах.
Но широкая публика узнала о двух виртуозах, как это сегодня нередко бывает, благодаря видео на YouTube. На популярном сайте они разместили свою версию Smooth Criminal Майкла Джексона. Почти сразу же последовал контракт со звукозаписывающей студией и совместный с сэром Элтоном Джоном мировой тур. В рамках этого тура они играли в лучших концертных залах Европы и Америки, на вручении премии «Эмми» в Лос-Анджелесе и на праздновании бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.
Потом были гастроли с другими рок-звездами, среди которых Red Hot Chilli Peppers и Джордж Майкл, работа с одним из ведущих композиторов Голливуда Джеймсом Ньютоном Ховардом, дебютный альбом, попавший в Top-100 Billboard.
Помимо ошеломительных живых концертов 2CELLOS часто принимают участие в телешоу. Рекордное количество человек — 1 миллиард — увидели их выступление в «Новогоднем гала» с пианистом Ланг Лангом по центральному китайскому телевидению.
В прошлом году Шулич и Хаусер записали второй альбом In2ition, продюсером которого стал Боб Ерзин, ранее работавший с Pink Floyd, Deep Purple, Kiss и Alice Kooper. В записи участвовали: Элтон Джон, гитарист Стив Вай, Ланг Ланг, американская певица Ная Ривера и итальянский певец Дзуккеро. По энергетике хорватские виолончелисты выдают настоящий рок-н-ролл, по мастерству не уступают звездам классической музыки.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5345) от 21.11.2014.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии