Виолончель вместо электрогитары

28 ноября в БКЗ «Октябрьский» впервые в России выступит знаменитый дуэт 2CELLOS.

Виолончель вместо электрогитары |

Виолончелисты из Хорватии Лука Шулич и Стефан Хаусер начали играть дуэтом в 2011 году. Оба они получили высшее образование в Англии: Лука Шулич окончил Королевскую академию музыки в Лондоне, Стефан Хаусер учился в Королевском северном колледже музыки в Манчестере. Музыканты значительно преуспели в классическом жанре, и один и второй — лауреаты множества престижных конкурсов, играли вместе со знаменитыми исполнителями, в частности, Стефан Хаусер сотрудничал с Мстиславом Ростроповичем и дважды выступал для принца Чарльза в Букингемском и Сент-Джеймском дворцах.

Но широкая публика узнала о двух виртуозах, как это сегодня нередко бывает, благодаря видео на YouTube. На популярном сайте они разместили свою версию Smooth Criminal Майкла Джексона. Почти сразу же последовал контракт со звукозаписывающей студией и совместный с сэром Элтоном Джоном мировой тур. В рамках этого тура они играли в лучших концертных залах Европы и Америки, на вручении премии «Эмми» в Лос-Анджелесе и на праздновании бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Потом были гастроли с другими рок-звездами, среди которых Red Hot Chilli Peppers и Джордж Майкл, работа с одним из ведущих композиторов Голливуда Джеймсом Ньютоном Ховардом, дебютный альбом, попавший в Top-100 Billboard.

Помимо ошеломительных живых концертов 2CELLOS часто принимают участие в телешоу. Рекордное количество человек — 1 миллиард — увидели их выступление в «Новогоднем гала» с пианистом Ланг Лангом по центральному китайскому телевидению.

В прошлом году Шулич и Хаусер записали второй альбом In2ition, продюсером которого стал Боб Ерзин, ранее работавший с Pink Floyd, Deep Purple, Kiss и Alice Kooper. В записи участвовали: Элтон Джон, гитарист Стив Вай, Ланг Ланг, американская певица Ная Ривера и итальянский певец Дзуккеро. По энергетике хорватские виолончелисты выдают настоящий рок-н-ролл, по мастерству не уступают звездам классической музыки.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5345) от 21.11.2014.


Комментарии