Видение Вацлава Нижинского. Звезды балета выступят на сцене БДТ

14 октября в 19.00 в БДТ состоится гала-концерт звезд балета «Dance. Dance. Dance. Нижинский».

Видение Вацлава Нижинского. Звезды балета выступят на сцене БДТ | фото Александра ПлотниковА/предоставлено организаторами проекта

фото Александра ПлотниковА/предоставлено организаторами проекта

Вацлава Нижинского часто называют богом танца, и это так. При этом он был человеком, не застрахованным от бед и болезней. Нижинский - один из тех, кто прославил русский балет на Западе, танцуя и в классических спектаклях, и в новаторских постановках «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Публика в Париже была заворожена балетом «Видение розы», в котором Нижинский являлся прекрасным призраком, и жадно ожидала его фантастический прыжок в финале, когда он, вопреки законам гравитации, перелетал через всю сцену. Впечатление легкости было обманчивым. Ромола Нижинская вспоминала, как за кулисами Вацлава ожидали несколько человек, один из которых сразу приступал к массажу сердца, а второй прикладывал к его лицу мокрые полотенца.

Художественный руководитель проекта Игорь Колб решил рассказать о танцовщике через балеты и миниатюры, особенно значимые в его судьбе. Зрители увидят и «Видение розы», и «Послеполуденный отдых фавна», а также сцены из балетов «Шопениана», «Шехеразада», «Петрушка», «Жар-птица». В концерте участвуют солисты ведущих театров Москвы и Петербурга.

#БДТ #балет #театр

Комментарии