Весь Петербург в карикатурах

В Музее печати (наб. р. Мойки, 32) открылась выставка «Галерея петербуржцев Поля Робера на страницах «Петербургской газеты».

Весь Петербург в карикатурах |

Она представляет шаржи швейцарского художника Поля Робера (1867 – 1934) на известных петербуржцев рубежа XIX – XX веков, опубликованные «Петербургской газетой».

Робер приехал в Петербург из Швейцарии в 1885 году. Более тридцати лет он прослужил во французской драматической труппе, выступавшей на сцене Императорского Михайловского театра. В 1918 году из-за революционных событий покинул Россию и вернулся в Швейцарию.

Робер серьезно занимался изобразительным искусством, писал картины маслом, успешно выставлял и продавал их, но особенно ярко проявился его талант рисовальщика. Получили известность альбомы художника, в особенности «Весь Петербург в карикатурах» (1903).

В качестве художника-карикатуриста Робер сотрудничал с «Петербургской газетой». На выставке демонстрируется более сотни увеличенных копий шаржей художника, сделанных с газетных публикаций 1902 – 1917 годов. На них можно увидеть Шаляпина, Фигнера, Касторского, Собинова, Литвина, балерин Павлову и Преображенскую, режиссеров Мейерхольда, Миклашевского, композиторов Римского-Корсакова, Направника, Глазунова, художников Репина, Маковского, писателей Боборыкина, Горького и других.

Особый интерес представляет галерея деятелей городского самоуправления (свыше 70 шаржей). Это гласные Санкт-Петербургской городской думы (на снимке), городские головы, инженеры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5393) от 06.02.2015.


Комментарии