Вернисаж: выставки в Петербурге с 26 мая

Вернисаж: выставки в Петербурге с 26 мая | Photo by Mike Kotsch on Unsplash

Photo by Mike Kotsch on Unsplash

ЦПКиО им. С. М. Кирова

В Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса открылась выставка передвижного музея искусства кукол Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков».

Двадцать «чемоданных домиков», с любовью обустроенных профессиональным художником и дизайнером из Латвии Инарой Лиепой, стали уютным пристанищем для экспонатов ее частной коллекции - старинных кукол, бытовых предметов, игр и других забавных вещей, которые позволили автору объединить предметы разных эпох и создать произведения современного искусства. На выставке представлены и авторские работы Лиепы - фигуративные скульптуры из материала Acrylic One.

За последние семь лет выставка была представлена в Латвии, Эстонии, России, Германии, Нидерландах.

В начале 2012 года Музей искусства кукол, потерявший свои помещения в Риге, встал перед выбором: прервать деятельность или выбрать другую форму существования. В процессе упаковки экспонатов в коробки и чемоданы художнице и руководителю этого частного музея Инаре Лиепе пришла в голову мысль о создании передвижного музея. Таким образом, чемоданы стали «домиками» для коллекции уникальных кукол, среди которых есть экземпляры, произведенные на известных фабриках Европы (Armand Marseille, Bebe Bru, Kammer&Reinhardt, Margarete Steiff и др.), а также латвийские игрушки и куклы, получившие известность за пределами Латвийской Республики.

Музей-усадьба Г. Р. Державина, 28 мая

Выставка «Юбилей Пушкина в Тифлисе, единственный в его жизни» приурочена к 190-летию посещения поэтом Грузии. Она представит работы художника Резо Габриадзе, графические произведения середины XIX века, фотографии.

Центральное место займут рисунки Габриадзе - художника, сценариста и драматурга. Как признавался мастер, эпоха Пушкина его всегда интересовала. Габриадзе создал целую галерею графики о жизни поэта, в коллекции музея хранится более 20 листов. В сериях «Пушкин на Кавказе», «Пушкин за границей» поэт предстает в совершенно новом, непривычном образе. Легкие росчерки пера художника передают гамму настроений и переживаний поэта: грусть, задумчивость, юмор, шалость.

На выставке будут представлены литографии по рисункам Григория Гагарина с пейзажами и городскими видами, которые мог видеть Пушкин. Гагарин считается художественным первооткрывателем Кавказа.

Дополнят впечатления документальные фотографии начала и середины ХХ века.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина

Проект «Дон Кихот. Глава, в которой...» объединяет историю и современность. Архивные фотоматериалы рассказывают о роли Дон Кихота в творчестве Шаляпина, а современные художники интерпретируют темы «донкихотства» и странствий по выдуманному миру средствами XXI века. Выставка-путешествие охватывает входную зону, лофт и основную экспозицию музея. Посетителям предлагается несколько маршрутов на выбор, чтобы каждый смог проложить собственный путь по выставочному пространству.

Тема проекта диктует форму. В нем на равных сосуществуют правдивые и выдуманные истории о подвигах и мечтах, переживаниях и впечатлениях. Восприятие выставки зависит от зрителя, выбирающего тот или иной маршрут движения по ней.

На выставке путешествия Дон Кихота и герои Сервантеса «оживают» в виде разномасштабных скульптур, аудио- и видеоинсталляций современных авторов. В пространство фантазии вторгается история: подлинные артефакты, фотографии и письма Шаляпина о работе над знаменитой ролью в опере Жюля Массне, о поисках подходящего коня для премьеры в Большом театре и гримировании недостаточно тощего Росинанта, о легендарном кинофильме «Дон Кихот» режиссера Георга Пабста.

ГМЗ «Царское Село»

В Стасовском зале Екатерининского дворца открылась выставка главного художника Императорского фарфорового завода Нелли Петровой «И земля, и небо». Она демонстрирует около 200 работ автора.

Творчество заслуженного художника РФ Нелли Петровой - прежде всего произведения, созданные в технике подглазурной росписи. Годы поисков определили главные темы творчества и основную цветовую гамму - сепия с мягкими цветовыми и свето-теневыми переливами.

Сегодня Петрова - один из немногих в стране и единственный на Императорском фарфоровом заводе мастер подглазурного портрета. Для производства она создает немало росписей сервизов и чайных комплектов в надглазурной технике.

Выставка приурочена к 70-летию художника, а также дополняет парад юбилейных дат, которые в этом году отмечает Императорский фарфоровый завод: 275 лет со дня основания первого в России фарфорового производства; 75-летие знаменитого рисунка на фарфоре «Кобальтовая сетка» и 50-летие со дня начала промышленного выпуска отечественного костяного фарфора.

Читайте также о том, что стала известна программа театрального фестиваля «Точка доступа». 

#музеи Петербурга #выставка #досуг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Вернисаж 24 мая 2019».


Комментарии