Вернисаж: обзор выставок Петербурга 7 сентября

Вернисаж: обзор выставок Петербурга 7 сентября  | Фото: beludise / pixabay

Фото: beludise / pixabay

Русский музей, 13 сентября

В Мраморном дворце будет развернута ретроспективная выставка Игоря и Екатерины Пестовых. Оба родились в Екатеринбурге, получили художественное образование сначала в Свердловском художественном училище им. И. Д. Шадра, а затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

В выставках и выставочных проектах художники участвуют с 2003 года. Впервые в Мраморном дворце Пестовы выступают в качестве единого творческого союза. «Наш художественный метод — «личная история» — так начинается авторский текст в каталоге к выставке.

Пестовы — пример социально неравнодушных художников. Их волнуют актуальные темы: общество потребления, духовная пустота, агрессия, беззащитность человека в наше время.

В состав выставки войдет около 40 произведений, зрители увидят и самые последние работы Игоря и Екатерины, которые ранее нигде не экспонировались.

Музей печати

Здесь открылась выставка «Гордону — 100». В ретроспективу вошли произведения 1930 — 1980-х годов.

Имя и творчество Михаила Абрамовича Гордона (1918 — 2003) сегодня известно только знатокам и любителям советского искусства. Он работал сразу в нескольких областях, создавая театральные декорации, афиши к спектаклям, политические плакаты и праздничные передовицы газет.

Первые художественные проекты Гордона в качестве декоратора-оформителя относятся к концу 1930-х годов. Он принимал участие в создании праздничного оформления Ленинграда, Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (1939) и советского павильона Всемирной выставки в Париже (1937).

Свой первый плакат он выполнил в 1941 году, и с этого времени этот жанр стал неотъемлемой частью творчества художника.

Расцвет творчества Михаила Гордона пришелся на 1960 — 1980-е годы. Он сотрудничал с «Лениздатом», издательством «Искусство», занимался оформлением спектаклей в театрах города. Наибольшую известность ему принесли графические композиции для первых полос советских газет. Его рисунки задавали тон всей газетной полосе.

Нарвские Триумфальные ворота

Выставка, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны (1914 — 1918), показывает войну глазами художников разных стран.

Патриотический подъем первых дней, ожидание побед заставляют художников рисовать героические картины. Каждое небольшое сражение разворачивается на журнальных страницах в героическую и великую победу, после которой враг сразу сложит оружие. С затягиванием конфликта у многих художников происходит переоценка происходящего. Они по-новому вглядываются в лицо войны, чаще посещают поля сражений, знакомятся с видением конфликта солдат, сражающихся в окопах. Важную роль в этих переменах сыграло появление военных фотокорреспондентов. Художники от показной героики переходят к реалистичному восприятию войны.

На выставке можно увидеть работы десяти художников из России, Франции, Великобритании, Италии, Германии и Австро-Венгрии. Представлены репродукции и оригиналы журнальных иллюстраций времен Первой мировой войны, художественные открытки и предметы военного быта.

Выставка продлится до 14 октября.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

В галерее «Сарай» открылась выставка фотографий Сержа Самойлова «Простыми средствами».

Над этой серией художник работает с 2009 года. На фотографиях не только люди, живущие в Петербурге, но и сам город: люди, набережные, стены домов для фотографа одинаково важны и дополняют друг друга.

Серж Самойлов начал профессионально заниматься фотографией 25 лет назад на киностудии «Ленфильм», работая на съемочных площадках, а также делая фотопробы и портфолио. Основные жанры его творчества — портрет, городской пейзаж, ню и натюрморт.

В сфере кино Самойлов считает наиболее значимым свое сотрудничество с Рустамом Хамдамовым в картине «Бриллианты». По результатам этой работы прошло две совместные с Хамдамовым выставки — в Москве и Петербурге, а также сделан рекламный материал для Венецианского кинофестиваля.

В 2011 году Серж Самойлов создал серию фотографий для книги «Петербург как кино», ставшей подарочным изданием второго петербургского кинофорума. С 2016 года он работает в фотостудии «Ленфильма».

Центр книги и графики (Литейный пр., 55)

Здесь открылась выставка художников, в разные годы учившихся в мастерской Геннадия Сотникова Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (Российского государственного института сценических искусств). Представлены живопись, графика, театр, плакат.

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения театрального художника Геннадия Сотникова, постановщика многих спектаклей, живописца и рисовальщика, мастера театрального плаката, художника кино, педагога.

Своим предназначением он считал рисование, говоря: если после меня останется десяток рисунков, это хорошо. Осталось несколько тысяч живописных и графических работ, десятки спектаклей, плакатов к ним и ученики.

Выставка представляет педагога работами его бывших студентов, людей разных поколений. Среди выпускников сценографы, художники кино, цирка, живописцы, книжные и станковые графики, иконописцы, керамисты, медальеры, графические дизайнеры.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 19.00.

Материал был опубликован в Афише недели под № 36 от 7.09.2018 под заголовком «Вернисаж 7 сентября».

#вернисаж #выставки #культура

Комментарии