Вернисаж: интересные выставки в Петербурге 21 сентября 2018

Вернисаж: интересные выставки в Петербурге 21 сентября 2018 | Борискович В. Г. Эскиз декорации к спектаклю. Изображение предоставлено Музеем истории Санкт-Петербурга

Борискович В. Г. Эскиз декорации к спектаклю. Изображение предоставлено Музеем истории Санкт-Петербурга

Музей петербургского авангарда

Здесь открылась выставка «Цвет и форма: ВХУТЕМАС — ГИНХУК» из собрания Музея истории города и частной коллекции.

В первые послереволюционные десятилетия в Петрограде-Ленинграде существовали многочисленные группы и объединения художников, принадлежавшие к самым разным, порой диаметрально противоположным направлениям изобразительного искусства. Среди них две институции, работавшие в русле новаторского, авангардного течения: учебная, созданная на базе петербургской Академии художеств — ВХУТЕМАС/ВХУТЕИН и научно-исследовательская — ГИНХУК.

Первое из них, учебное заведение по подготовке художников новой формации, образовалось на базе бывшей Академии художеств. За десять лет оно четырежды поменяло название и программу обучения. В числе преподавателей были К. Малевич, М. Матюшин, П. Филонов, В. Татлин и другие. Несмотря на новаторские нововведения, школа оставалась довольно консервативной.

ГИНХУК — институт художественной культуры — новое, не имевшее мировых аналогов научно-исследовательское учреждение, было создано на базе первого в мире музея нового искусства — МХК, Музея художественной культуры.

По мнению Малевича, с появлением супрематизма цикл живописного развития завершился. Искусство после квадрата перестало давать новые формы, поэтому живопись могла существовать только как предмет изучения. Всесторонним препарированием изобразительного искусства в ГИНХУКе занимались пять отделов.

На выставке демонстрируются живописные и графические произведения, архитектурные проекты и предметы декоративно-прикладного искусства, исполненные художниками в процессе обучения во ВХУТЕМАСе/ВХУТЕИНе, а также исследовательские работы сотрудников ГИНХУКа, посвященные проблемам изучения цвета и формы.

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ — XXI веков, 20 сентября

Музей совместно с издательством «Вита Нова» представит проект «Попавшие в переплет». Около 40 графических листов известных авторов — Михаила Шемякина, Давида Плаксина, Михаила Карасика, Валерия Мишина, Михаила Гавричкова, Александра Траугота и многих других напомнят о занимательных и роковых историях, комических и трагических сюжетах, изложенных в произведениях русских писателей XX века.

Перед посетителями предстанет образ России, какой увидели ее петербургские художники, вступая в диалог с писателями и поэтами: Леонидом Андреевым, Евгением Замятиным, Юрием Олешей, Василием Шукшиным, Сергеем Довлатовым... Одной из главных тем демонстрируемой выставки стала жизнь рядовых обитателей провинциальных городков и захолустных деревень.

21 сентября на той же площадке откроется выставка «Небожители, творцы, шедевры...», которая объединит работы пяти художников разных поколений. Выставка выстроена как тотальная инсталляция, особенность которой не только демонстрация работ, но и воссоздание атмосферы мастерских художников. Экспозиция не ставит задачу доподлинно реконструировать каждую студию, но стремится передать особую ауру, в которой рождаются предметы искусства. Каждый объект на выставке — от огромных инсталляций, картин, скульптур до предметов мебели — передает атмосферу обычно скрытых от посторонних глаз творческих лабораторий художников.

#вернисаж #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Вернисаж на 21 сентября 2018».


Комментарии