Вернисаж: выставки Петербурга с 9 января 2019

Вернисаж: выставки Петербурга с 9 января 2019 | Тарелка «Солнце III Интернационала».1920. Композиция Р. Ф. Вильде, роспись М. М. Пещерова. ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Тарелка «Солнце III Интернационала».1920. Композиция Р. Ф. Вильде, роспись М. М. Пещерова. ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Эрмитаж

В Главном штабе открылась выставка «Абстракционизм в Италии. Акилле Перилли».

Она знакомит зрителей с современным художником, представителем послевоенного итальянского абстракционизма, участником арт-объединения Gruppo Forma 1 (1947 - 1951).

Художники этой группы стремились опровергнуть убеждение, что формализм в искусстве несовместим с марксистской идеологией, и противопоставляли себя официальной позиции Итальянской коммунистической партии, поддерживавшей реалистическое искусство. Использование чистого цвета, построение живописного пространства при помощи линий и плоскостей разного масштаба составляют «геометрически иррациональное» искусство Акилле Перилли.

* * *

В Восточной галерее Зимнего дворца открылась выставка из цикла «Поднесение к Рождеству». Она посвящена творчеству художника Рудольфа Федоровича Вильде (1868 - 1938). С начала XX века в течение трех десятилетий по его проектам создавались произведения на Императорских фарфоровом и стеклянном заводах (впоследствии ЛФЗ).

Представленные на выставке эскизы и проекты Вильде, стеклянные и фарфоровые изделия, на которые с высоким профессиональным мастерством перенесены его идеи, образуют своеобразную ретроспективу творчества художника.

В выставке, организованной Эрмитажем, принимают участие Русский музей, Елагиноостровский дворец-музей, ГМЗ «Павловск», АО «Императорский фарфоровый завод».

ГМЗ «Гатчина»

Музей-заповедник открыл выставку одного экспоната «И встанут кони на дыбы...». П. К. Клодт. Всадник, садящийся на коня».

Два года назад коллекцию музея пополнила скульптурная группа «Всадник, садящийся на коня» (другие ее названия - «Ездок, садящийся на лошадь», «Конь с водничим»). Фигура отлита из чугуна по модели скульптора барона П. К. Клодта фон Юргенсбурга, о чем свидетельствует подпись мастера. На внутренней стороне основания видны изображения двуглавого орла и два клейма: «КАС.З. 1904» и личное клеймо мастера-формовщика «П. Перминъ».

Фигура выполнена в 1904 году на Каслинском заводе, основной продукцией которого был выпуск промышленного чугуна и железа. Только со второй четверти XIX века, когда в моду начинает входить камерная, или кабинетная, пластика, так называемые чугунные безделушки, на предприятии освоили художественное чугунное литье. Именно с этого времени начинается расцвет завода. В его ассортименте было много образцов русской и европейской реалистической скульптуры - работы выдающихся мастеров своего времени. В конце XIX - начале XX века завод выполнил по моделям барона П. К. Клодта фон Юргенсбурга около двух десятков статуэток и скульптурных групп.

Известны несколько вариантов группы «Всадник, садящийся на коня», хранящиеся в разных музеях. Скульптура, представленная на выставке, считается одним из эскизов к «Укротителям коней», выполненным художником для Адмиралтейской набережной, но впоследствии занявшим место на гранитных постаментах монументального ансамбля Аничкова моста.

Музей Н. К. Рериха (18-я линия В. О., д. 1)

Выставка «Н. К. Рерих и Литва» - часть многолетнего проекта, посвященного взаимовлиянию творчества Николая Рериха и культур разных народов.

В 1903 году чета Рерихов путешествовала по Центральной России и Прибалтике, посетив в том числе и Литву. Николай Рерих писал этюды, которые впоследствии разошлись по музеям мира. На них художник запечатлел старинные замки, соборы, готические фасады домов.

В 1936 - 1947 годах Рерих неоднократно обращался к темам литовского эпоса, литовской культуры в своих очерках и статьях. На выставке представлены этюды из его «Архитектурной серии», а также картины, в которых отразились впечатления от поездок по древним городам.

Рерих высоко ценил творчество М. Чюрлениса в художественном и философском плане, оказал поддержку литовскому художнику, приехавшему в Санкт-Петербург. Позже он был среди организаторов первой посмертной выставки Чюрлениса. Посетители имеют возможность увидеть на выставке картину «Жертва», а также редко экспонируемые графические работы литовского художника из собраний российских музеев.

Музей петербургского авангарда

Ближайшие полгода здесь будет открыта третья выставка из цикла «Творческие пары». Она представляет работы Владимира Петровича Волкова (1923 - 1987) и Галины Петровны Молчановой (1929 - 1997).

В 1952 - 1958 годах художники учились на графическом факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина у А. Пахомова и Л. Овсянникова. В 1960-е супруги вошли в круг художников ленинградского авангарда, сблизившись с учениками К. Малевича, М. Матюшина, П. Филонова - П. Кондратьевым, В. Стерлиговым, Т. Глебовой. На выставке демонстрируются произведения из собрания семьи художников, созданные в совместный период их жизни.

Российская национальная библиотека

В зале Корфа открылась выставка, посвященная Даниилу Гранину. Она рассказывает о ярких событиях его биографии, позволяет проследить творческий путь писателя, равный целой эпохе в жизни страны. Великая Отечественная война, научно-техническая революция 1960 - 1970-х гг., распад СССР - все эти события нашли отражение на страницах его романов.

Экспозиция представляет творчество Даниила Гранина от первых публикаций в различных литературных журналах 1930-х годов до последних работ, посвященных Петровской эпохе и изданных несколько лет назад. Один из разделов рассказывает о людях, ставших героями романов Гранина, - революционере Ярославе Домбровском, философе и биологе Александре Любищеве, генетике Николае Тимофееве-Ресовском, разведчиках и радиотехниках Джеймсе Барри, Альфреде Саранте и других. Среди экспонатов - книги о блокаде, книги с автографами, фотографии.

Выставка продолжит работу до 6 февраля.

Материал был опубликован в Афише недели под № 1 от 09.01.2018 под заголовком «Вернисаж 9 января 2019».

#вернисаж #выставка #музей #культура

Комментарии