Вернисаж: выставки Петербурга с 7 декабря

Вернисаж: выставки Петербурга с 7 декабря | Фото: pexels

Фото: pexels

Музей-квартира семьи актеров Самойловых (Стремянная ул., 8)

Музей театрального и музыкального искусства 13 декабря открывает здесь выставку к 100-летию со дня рождения Игоря Владимирова. В экспозиции представлены фотопортреты Владимирова-актера и Владимирова-режиссера, сцены из прославленных спектаклей Театра им. Ленсовета, афиши, сценические костюмы Игоря Петровича, его детские рисунки, документы, награды из семейного архива. Выставку дополняют эскизы костюмов и декораций к спектаклям, видеосюжеты с фрагментами спектаклей Владимирова и фильмов, в которых он снимался. Выставка будет открыта до 10 марта будущего года.

Музей Ф. М. Достоевского (12 декабря)

Новая выставка музея приурочена к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына. Она называется «Солженицын-фотограф». Освоением фотоискусства писатель занимался самостоятельно в обстановке, не самой для этого благоприятной. Это происходило в годы «вечной» ссылки в казахском ауле Кок-Терек.

Снимки, представленные на выставке, сделаны в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Фотоаппарат ссыльный школьный учитель приобрел с целью облегчить конспиративное хранение плодов тайного писательского труда. Снимки рукописей того времени не сохранились, но в архиве Солженицына есть сделанные им зарисовки: пейзажи, бытовые сценки, портреты. Благодаря им можно представить обстоятельства пребывания писателя в ссылке.

Объектив Солженицына сохранил облик Матрены Васильевны Захаровой, героини знаменитого рассказа, картины его путешествий по возвращении в Россию. Представлены репродукции фотографий из архива А. Солженицына и его ссыльного товарища Н. Зубова, разделявшего увлечение фотоделом. Оригиналы сделаны дальномерным фотоаппаратом «Зоркий» (выпускался в СССР до 1956 года), отпечатки черно-белые. На обороте рукописные комментарии Солженицына, некоторые из них приводятся факсимильно.

РОСФОТО

Здесь открылась выставка «Юозас Будрайтис. Мое кино. 1960 - 1980. Портреты советских, литовских и российских актеров и режиссеров».

В нашей стране Юозас Будрайтис известен как актер: он сыграл около ста ролей в литовском, советском и зарубежном кино и на телевидении. Мало кто знает, что его талант проявился и в искусстве фотографии. Снимать он стал в начале 1960-х годов, часто не выпускал из рук фотоаппарат на съемочных площадках. В 1989 году Юозас Будрайтис вступил в Союз фотоискусства Литвы и с тех пор показывает свои выставки на родине и за рубежом.

На снимках, представленных в РОСФОТО, запечатлены знаменитые персонажи золотого века литовского кино: кинорежиссеры Альмантас Грикявичюс и Витаутас Жалакявичюс, актеры Донатас Банионис, Рута Сталилюнайте, Вайва Майнелите, Бронюс Бабкаускас, Альгимантас Масюлис.

В экспозицию также вошли снимки, сделанные во время киносъемок актера в России, Эстонии и Латвии, на которых изображены и любимые зрителями актеры и режиссеры советского кино: Марина Неелова, Ирина Мирошниченко, Родион Нахапетов, Евгений Леонов, Лембит Ульфсак, Владимир Басов.

Русский музей, 12 декабря

В Михайловском замке музей представит выставку народного художника Бурятии Даши Намдакова. В нее войдут 63 произведения скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания автора, частных коллекций, а также из собрания Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева.

Творчество скульптора Даши Намдакова связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями об эпических героях монгольского народа, легендами и притчами буддизма.

Скульптуры, графические листы, ювелирная коллекция, выполненная в смешанной технике, были с интересом встречены зрителями в Третьяковской галерее, Эрмитаже и Историческом музее. Творчество Намдакова высоко оценили посетители музеев КНР, Финляндии, США и Италии (мастер стал отливать бронзовые станковые и монументальные работы в мастерских Пьетра-Санта с 2009-го), а также в Лондоне. 

Материал был опубликован в Афише недели под № 49 от 7.12.2018 под заголовком «Вернисаж 7 декабря 2018».

#музей #выставка #вернисаж

Комментарии