Вернисаж: обзор выставок Петербурга 3 августа

Вас приглашают музеи и библиотеки

Вернисаж: обзор выставок Петербурга 3 августа | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Музей политической истории

В музей возвратилась картина Василия Верещагина «Казнь заговорщиков в России». В прошлом году полотно было передано Третьяковской галерее для реставрации и участия в выставке, посвященной 175-летию живописца.

Эта картина - часть цикла «Трилогия казней». В него входят еще два монументальных полотна: «Распятие на кресте у римлян» (Бруклинский музей, США) и «Подавление индийского восстания англичанами» (местонахождение неизвестно). Все три написаны в период путешествий Верещагина в Сирию и Палестину и отражают отношение художника к смертной казни как к жестокому и бесчеловечному акту убийства.

«Казнь заговорщиков» впервые экспонировалась на персональной выставке Верещагина в Вене в 1885 году под названием «Повешение». И сама картина, и репродукции с нее были запрещены к ввозу в Российскую империю. В 1891 году она была продана на аукционе и, пройдя через несколько рук, куплена проживающим в России французским подданным Левитоном, которому удалось привезти ее в Петербург. У Левитона картину отобрала полиция.

В итоге полотно оказалось в Музее революции (ныне Музей политической истории России). Сюда картина поступила в 1921 году из отдела охраны памятников искусства и старины при Народном комиссариате просвещения. Она экспонировалась в разделе по истории народничества до 1977 года, после чего была отреставрирована и более 40 лет не выставлялась.

Музей городской скульптуры, 7 и 8 августа

Первой в Новом выставочном зале музея откроется выставка «Народный голос - глас народа». Она представит сто плакатов к швейцарским референдумам и народным инициативам начиная с 1918 года до сегодняшнего дня.

Многие известные художники создавали агитационные плакаты, яркие образы которых стали иконами швейцарского искусства. Коллекция на выставке охватывает разные стили и направления: относительно редкий шрифтовой плакат, плакаты школ Цюриха (строгий пуризм) и Женевы (плакаты-комиксы) и другие.

Например, графика раскрывает многолетнюю историю борьбы за женское избирательное право, которое швейцарки получили лишь в 1971 году. Крупные планы, цитирование классических произведений искусства, стилистика комиксов - художники смело экспериментируют с тем, чтобы оказать влияние на эмоции и выбор зрителя.

Днем позже посетителей примет выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения скульптора Леонида Эйдлина. Эйдлин принадлежит к числу ленинградских мастеров второй половины ХХ века. В историю русской скульптуры он вошел прежде всего как монументалист и портретист. Эйдлин автор четырех памятников, установленных в нашем городе: А. Матросову, Н. Некрасову, В. Сурикову и Юнгам Балтики.

На выставке представлены его работы из собрания Музея городской скульптуры. Восемь из них были подарены автором.

Музей истории Санкт-Петербурга. 9 (18.30) - в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда (пл. Победы) состоится демонстрация фильма «Ленинградская симфония». Показ приурочен к 76-летию с того дня, как знаменитая симфония Д. Д. Шостаковича впервые прозвучала в нашем городе.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр, 53. 8 (18.00) - к дню памяти Александра Блока экскурсия и кинопоказ «Александр Блок» (реж. А. Слободской, 1988 г.).

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 7 - в день памяти поэта специальная автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый», открытие выставки живописи и графики художника Валерия Филиппова, а также литературный вечер, посвященный Блоку.

ГМЗ «Павловск». 4, 5 - гала-фестиваль «Павловск. Штраус». В Розовом павильоне под аккомпанемент струнного квартета им. Н. А. Римского-Корсакова прозвучат голоса лауреатов международных вокальных конкурсов - теноров Анатолия Ломунова и Леонида Репина, а также сопрано Юлии Музыченко и Анны Ворониной. Над парком прозвучит «Музыка из оперетт» в исполнении «Дуэта. Гитара и домбра», струнного трио под управлением Ильи Елинсона, камерного оркестра «Дивертисмент» п/у Ильи Иоффа (скрипка). Ценители сольных концертов смогут услышать выступления лауреатов международных конкурсов - пианистки Татьяны Чухрай и виброфониста Алексея Чижика, а тем, кому мелодии Штрауса навеют романтическое настроение, представится возможность принять участие в танцевальном мастер-классе от Михаила Грибова. Финальным аккордом фестиваля 5 августа (17.00) станет спектакль «Цыганский барон» в сценической версии Александра Мурашко. Красочное музыкальное представление пройдет на открытой сцене на берегу реки Славянки в сопровождении Камерного оркестра классической оперетты; 11 (13.00) - экскурсия по выставке «Золотой век императрицы», 15.00 - экскурсия «Два дворца императора Павла I»; 12 (13.00) - экскурсия «В любимых царских резиденциях, 15.00 - экскурсия по выставке «Личные комнаты семьи Александра III».

Библиотека им. В. В. Маяковского. Наб. р. Фонтанки, 44 - 46. Невский пр., 20. 11 (12.00) - «Нескучный хор». Открытая репетиция любительского хора, 13.30 - «Образы детства». Выставка фотографий из фондов музея «Разночинный Петербург».

Мастерская Аникушина. Вяземский пер., 8. 11 (13.30) - экскурсия в мастерскую скульптора Олега Жогина. Встреча у ст. метро «Проспект Просвещения».

Материал был опубликован в Афише недели под № 31 от 03.08.2018 под заголовком «Вернисаж 3 августа 2018».


#выставка #вернисаж

Комментарии