Вернисаж: обзор выставок Петербурга 31 августа

Вернисаж: обзор выставок Петербурга 31 августа | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Музей политической истории

Выставка «Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...» посвящена жизни и творчеству киргизского писателя Чингиза Айтматова, автора произведений «И дольше века длится день», «Плаха», «Белый пароход»... В этом году писателю исполнилось бы 90 лет. Международная организация тюркской культуры объявила 2018-й Годом Айтматова.

Собранная музеем коллекция позволила отразить роль и значение Айтматова в культуре киргизского народа.

Фотографии, документы, вещи представляют ретроспективу исторического пути Киргизии от Кара-Киргизской автономной области, образованной в 1924 году, до демократической Киргизской Республики, помогают создать образ мест, где родился и вырос Айтматов.

В состав экспозиции вошли материалы о других видных представителях киргизской литературы: драматурге и переводчике Джусупе Турусбекове, журналисте, прозаике и переводчике Мамасалы Абдукаримове, одном из зачинателей киргизской литературы, писателе, поэте и переводчике Аалы Токомбаеве.

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, Петропавловская крепость

Здесь открылась выставка «От секретной лаборатории до космических полетов-II». Она посвящена жизни и деятельности основоположника советского ракетного двигателестроения, создателя первого в мире электрического ракетного двигателя Валентина Петровича Глушко.

В состав выставки вошли архивные документы, фотографии, личные вещи ученого. Центральное место в экспозиции заняли ракетные двигатели, созданные под его руководством. С помощью этих двигателей были запущены в космос первый в мире искусственный спутник Земли, первый человек — Юрий Алексеевич Гагарин, первые автоматические станции к Луне, Венере и Марсу, и до сих пор запускаются модули, входящие в состав Международной космической станции.

Выставка открыта для посетителей по 15 января 2019 года.

Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ (наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11, второй этаж, Голубой зал), 8 сентября

Здесь откроется выставка художника-фотографа Андрея Басманова «Вне времени».

Андрей — сын Иосифа Бродского и художницы Марианны Басмановой. Трудовой путь начал учеником киномеханника в ДК им. Н. К. Крупской, работал дворником, санитаром на «скорой помощи», промышленным альпинистом.

В 1988 году принимал участие в спасательных работах после землетрясения в Спитаке. Фотографией занимается около пятнадцати лет. Любит свой город, предпочитая снимать его «непарадную» часть, в первую очередь — руины, уходящую натуру.

Материал был опубликован в Афише недели под № 35 от 31.08.2018 под заголовком «Вернисаж 31 августа».

#вернисаж #выставка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Вернисаж 31 августа».


Комментарии