Вернисаж: обзор выставок Петербурга 24 августа

Мы рассказываем о самых интересных местах, которые стоит посетить жителям Петербурга и гостям города. 

Вернисаж: обзор выставок Петербурга 24 августа | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Музей Ф. М. Достоевского, 2 сентября

Здесь откроется фотовыставка «Кабинет и мир писателя».

В домах писателей кабинеты всегда занимали особое место. Здесь авторы проводили многие часы в размышлениях о судьбах своих героев. Это была творческая мастерская, в которой отражались вкусы, интересы хозяина. Неотъемлемой частью кабинета была библиотека, которая может дать представление о литературных предпочтениях, в какой-то мере понять особенности характера писателя, глубже раскрыть его личность.

Карп Григорьевич Пашиньян, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант Музея-заповедника М. А. Шолохова, в представленных фотокартинах сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству.

Другая задача - уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи - с ХVIII по ХХ век - от Державина до Шолохова.

РОСФОТО, 28 августа

Зрителей приглашают на выставку «Чо Ин Чжин. Загадки острова Чеджу».

Чеджудо, или, как называют его корейцы, Чеджу, - самый большой остров и самая маленькая провинция Южной Кореи. Удивительной красоты место с нетронутыми цивилизацией лесами, вулканами и водопадами, заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, природная мекка для жителей Кореи.

Автор снимков приглашает зрителей совершить путешествие в глубину острова. Все фотографии сняты на черно-белую пленку и напечатаны на листах, имитирующих традиционную для азиатского искусства бумагу. Создается ощущение, что это не фотография, а средневековая корейская графика, выполненная тушью. Как и старые мастера эпохи Чосон, автор использует точные и размытые линии, пятна и сухие штрихи, тем самым создавая гармонию Инь и Ян.

Снимки Чо Ин Чжина не только отражают уникальную красоту острова Чеджу, но и обращаются к значимому для корейской культуры представлению о четырех стихиях, которые соединены в природе этого места.

Вас приглашают


Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 

28 августа (18.30) - встреча с переводчиком и редактором Евгением Финкелем. Представление новой редакции первого перевода английской поэмы Иосифа Бродского «История XX века». Она охватывает период с 1900-го по 1914 год. Поэма пародирует заголовки газет, напичкана именами и фактами, каждая глава завершается чем-то вроде интервью с героем года. Разговор пойдет об особом внимании к поэме со стороны Нобелевского комитета, о затее издать том эссе и переводов Бродского в конце 1980-х; 29 (18.00) - вечер к дню памяти Марины Цветаевой - «Цветаева и Ахматова. «Одну с тобой мы землю топчем...». В программе экскурсия по музею и кинопоказ.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. Кузнечный пер., 5/2. 

30 августа (19.00) - спектакль театра «Открытое пространство» - «Деревня канатоходцев».

ГМЗ «Павловск». 

2 сентября (11.00) - праздник в парке «Павловская белка».

Пискаревский библиотечно-культурный центр.
Ул. Маршала Тухачевского, 31. 

1 сентября (14.00) - интерактивная программа «Гусельная родословная: путешествие по миру инструментов». Автор и ведущая Варвара Летягина, хранитель экспозиции «Открытые фонды музыкальных инструментов Шереметевского дворца - Музея музыки».

Материал был опубликован в Афише недели под № 34 от 24.08.2018 под заголовком «Вернисаж 24 08 18».

#вернисаж #культура #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018.


Комментарии