Вернисаж: выставки Петербурга с 21 декабря 2018

Вернисаж: выставки Петербурга с 21 декабря 2018 | Фото: Makalu / pixabay

Фото: Makalu / pixabay

Музей истории города

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости в рамках экспозиции «Улица Времени» открылась выставка «Рождественские и новогодние подарки» из собрания Музея истории города.

Рождество и Новый год всегда широко отмечали в Петербурге. К середине XIX века сложились традиции празднования: посещение службы в храме, неприсутственные дни в учреждениях и награждение отличившихся в военной и государственной службе, торжественные застолья и балы, елки для детей, поздравление близких и, конечно, подарки. Существовали правила этикета, согласно которым не все подарки можно было преподносить к Рождеству или Новому году.

После революции главным праздником становится Новый год, многое заимствуется из обычаев прошлого века и трактуется на новый советский лад. Особую радость во все времена зимние праздники доставляли детям. Выставка рассказывает, какими были самые популярные новогодние детские подарки в дореволюционном Петербурге и советском Ленинграде.

В ее состав вошли куклы и предметы кукольного мира: миниатюрная кухонная посуда и чайные сервизы; заводные, музыкальные, мягкие игрушки, настольные игры, наборы для рукоделия конца XIX - середины XX столетия.

Коллекция кондитерской упаковки напоминает о любимых сладостях, которые дарили детям и друг другу петербуржцы-ленинградцы в дни рождественских и новогодних праздников. Одним из самых актуальных подарков всегда были елочные игрушки: их покупали или делали своими руками. На выставке показаны стеклянные, ватные, картонные елочные украшения. Большинство предметов экспонируется впервые.

В рамках выставки проводятся интерактивные программы «Зимние радости» для младших школьников и семейной аудитории и новогодние мастер-классы «Подарок к Рождеству».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме,
25 декабря

В канун Рождества художник Алина Корытова превратила галерею «Сарай» Музея Анны Ахматовой в «Сад сновидений».

Своих волшебных персонажей она придумала для книги с таким же названием. В ней собраны колыбельные Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Константина Бальмонта, Александра Блока, Марины Цветаевой, Саши Черного, Александра Полежаева и других русских поэтов. Книга выйдет в свет в наступающем году в издательстве «Литера».

Алина Корытова не иллюстрирует стихотворное произведение, а создает оригинальную графику, заимствуя у поэта один или несколько мотивов и поймав почти неуловимые нюансы настроения каждого автора. Мысль художника ведет линию по грани между сном и явью.

Алина Корытова окончила Петербургскую академию театрального искусства. Как художник-постановщик работала в столичных театрах кукол. Она участник выставок, фестивалей книжной иллюстрации и фестиваля кукольных спектаклей.

Кроме авторской графики в экспозиции представлены куклы, придуманные художником специально для «Сада сновидений».

Театральная библиотека

Здесь открылась выставка «Николай Цискаридзе. Избранное». Ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой предстает пред взором посетителей как артист балета, руководитель одной из старейших балетных школ мира и талантливый педагог. Представлены редкие фотографии репетиционного процесса, костюмы и афиши к спектаклям с его участием, а также книги, изданные Академией русского балета с момента вступления Н. М. Цискаридзе в должность ректора.

Экспозиция будет работать по 5 февраля в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, д. 2 (вход с пл. Островского, д. 6). Вход свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 51 от 21.12.2018 под заголовком «Вернисаж 21 декабря 2018».

#выставка #музей #вернисаж

Комментарии