Вернисаж: выставки в Петербурге с 7 декабря 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 7 декабря 2019 | Фото: Pixabay / uroburos

Фото: Pixabay / uroburos

Музей хлеба (ул. Михайлова, 2А), 12 декабря

Выставка «Сказочное Рождество» продолжает цикл «Рождество - детям». Музей приглашает посетителей на праздник в сказочный замок великана. Выставочный зал превратился в парадный зал средневекового замка с огромным камином.

Юные посетители смогут освоить игру «Танграм» и нарядить тантамарески в средневековые мужские и женские наряды.

На выставке представлены предметы из фондов музея: кукольный дом, кукольные сервизы, куклы, рождественские игрушки и рождественский вертеп, изготовленный в Неаполе в середине ХХ века.

Экспозиция открыта до 18 января.

KGallery, 12 декабря

Здесь откроется выставка одной картины - пастели Эдгара Дега «Обнаженная женщина, со спины, причесывающаяся» из частного собрания.

Это редкая возможность - увидеть ранее не экспонировавшуюся картину французского мастера. Пастель входит в серию работ Дега, одна из которых хранится в Эрмитаже, другая - в Метрополитен- музее.

В KGallery три пастели Дега встретятся в пространстве одной выставки: оригинал из частной коллекции вступит в диалог с двумя репродукциями из крупнейших мировых музеев.

Русский музей, 12 декабря

В Михайловском дворце музей покажет картину, историческое название которой «Римский карнавал, бывший во время пребывания там Государя Наследника со свитою» (1839).

Это уникальный исторический и иконографический документ. Его автор - художник-любитель отставной военный Александр Петрович Мясоедов. Когда-то на обороте холста можно было прочесть нанесенный чернилами перечень изображенных лиц. Со временем чернила выцвели. Однако список сохранился в архивах, благодаря чему удалось установить имена изображенных Мясоедовым русских участников карнавала.

Картина, написанная с удивительным мастерством в изображении лиц и мельчайших деталей праздника, восхитила современников художника оригинальностью, по праву стала историческим и художественным памятником первой половины XIX века.

Выставка позволит не только проследить историю создания этого произведения и определить изображенных персонажей, но и погрузиться в праздничную атмосферу Вечного города времени создания картины.

#выставка #музеи Петербурга #искусство

Комментарии