Вернисаж: выставки в Петербурге с 5 июля

 Вернисаж: выставки в Петербурге с 5 июля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Эрмитаж

9 июня в Двенадцатиколонном зале откроется выставка «Светильники на мусульманском Востоке» (6+).

Образ света получил необычайное распространение в искусстве ислама, так как именно к нему прибегали художники, поэты и философы, когда им требовалось описать божественную природу. Благодаря этому особое место в искусстве мусульманских стран занимают светильники, а также их изображения на всевозможных материалах.

Задача выставки — продемонстрировать разнообразие форм светильников на мусульманском Востоке и многочисленные сферы их использования. Особый акцент при этом делается на исторический контекст и эволюцию форм, а также на символику изображений светильников в различных материалах. Еще одна тема выставки — сосуществование мусульманской культуры с ближневосточной христианской, также использовавшей сходные формы и образы.

Разделы выставки структурированы по типам светильников, что приблизительно соответствует хронологии их распространения и сфере использования. Общее количество экспонатов — около 80: это предметы различных форм из металла, керамики, стекла и их изображения на тканях, рукописных миниатюрах, в камне. Среди важнейших экспонатов — мамлюкские стеклянные лампы с эмалями, светильники с резервуаром из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, миниатюры из рукописи «Хамсе» Низами и «Макам» аль-Харири.

Выставка организована при участии Института восточных рукописей РАН и Фонда Марджани.

Союз художников

Выставка «Романтика Крыма» (6+) — ретроспективный взгляд советских и современных художников на живописную природу благодатного края. В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты и портреты, созданные художниками-реалистами.

Это попытка показать зрителю место крымской пленэрной живописи в творчестве художников, проследить, как менялся и одновременно в чем‑то оставался неизменным взгляд живописцев на столь знакомые сюжеты и темы. Кураторы выставки видят задачу своего проекта в том, чтобы показать связь поколений художников, продолжающих традиции русской реалистической живописи. Временной диапазон представленных произведений широк: от 1940‑х годов по сегодняшний день.

Авторы из разных регионов России представляют более пятидесяти живописных и графических работ в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета.

Знаменитые улочки Гурзуфа и «академическая» Алупка, монументальная Белая гора и яркие лодочки Балаклавы, древний Херсонес и рыбацкие мотивы Азова. Встреча с Крымом — всегда яркий праздник. Участники выставки приглашают на эту своего рода экскурсию по заветным солнечным местам.

Русский музей

В Строгановском дворце открылись две новые выставки.

Выставка «Русский декоративный поднос» (6+) впервые показывает более 150 экспонатов XVII – XXI веков, демонстрирующих все разнообразие материалов, приемов украшения, имен выдающихся мастеров и известных художественных центров. Подносы создавали и использовали в разных социальных слоях и в разные исторические эпохи. Музей представит пятивековую историю одного из главных предметов прикладного искусства России.

Обычай подносить почетным гостям дары и угощения на блюде укоренился в России еще в XVI – XVII веках. В XVIII веке развитие производства самоваров и их популярность в быту укрепили спрос на прочные металлические подносы. Уже во второй половине XIX — начале XX века подносные, или «хлебосольные», блюда стали важной частью общественной жизни и встречались практически в каждом доме.

В начале XIX века на подмосковной фабрике купца Лукутина начинается производство лакированных подносов из папье-маше, на Урале, в Подмосковье и в Петербурге — кованых железных подносов с росписью с использованием металлических порошков и сусального золота. ХХ век принес новые идеи оформления подносов. Они стали ярким проявлением разных направлений авангарда, возникших в начале века.

Подносы знаменитой Жостовской фабрики декоративной росписи, расположенной в Подмосковье, впечатляют разнообразием форм и размеров, переливами оттенков перламутра и сусального золота, на фоне которых сияют цветы.

Выставка «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова» (6+) знакомит посетителей с произведениями иконописи и лицевого шитья из фондов музея. Залы Строгановского дворца выбраны для выставки не случайно: именно здесь до революции хранились многочисленные коллекции графов Строгановых — картины западноевропейских и русских художников, скульптура, иконы, семейные реликвии.

Наряду с иконами в состав выставки вошли памятники лицевого шитья из других частных собраний, исполненные женами именитых людей Строгановых. По заказам Строгановых в Сольвычегодске, Москве и других городах работали мастера-серебряники. Владея сложными техниками, они создавали многочисленные предметы церковной и светской утвари.

Музей-квартира А. А. Блока

Выставка работ Ксении Сергиенко «Мы странствовали с Ним по городам…» (6+) рассказывает об адресах поэтов Серебряного века.

На выставке представлены графические работы, связанные с жизнью и творчеством Александра Блока: это усадьба Шахматово, дом на Офицерской улице (ныне улица Декабристов), драматический театр В. Ф. Комиссаржевской, издательство «Всемирная литература», «Башня» Вячеслава Иванова и другие.

Название выставке дала строчка из стихотворения А. А. Блока «Мы странствовали с Ним по городам». В ходе подготовки автор изучала биографию поэта и использовала архивные источники (фотографии, записи видеохроник, аудиозаписи голоса). Графические работы выполнены углем на тонированной бумаге.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков

Здесь открылось сразу четыре ярких художественных проекта (6+). Каж­дая из этих экспозиций — путешествие в разные измерения искусства, где живопись и скульптура становятся голосом чувств, мыслей и эмоциональных состояний.

Алексей Штерн (род. 1942) за свою долгую творческую жизнь проявил себя как талантливый театральный сценограф, режиссер, актер, живописец, график, автор ассамбляжных композиций и скульптурных объектов. Однако экспозиция выставки «Не внешне, а по существу» сфокусирована исключительно на живописных и скульптурных портретах. Именно этот жанр доминирует в искусстве художника.

Семен Гуляко (род. 1951) так же, как и Штерн, принадлежит к старшему поколению петербургских мастеров. Модельер, художник-оформитель, живописец, график, в 1990‑е годы он полностью изменил свой стиль письма. Отойдя от предметно-натурных реалий, Гуляко вступил на путь абстракции. Именно этому этапу творческого развития автора посвящена выставка «Фактура живописи».

Для Александра Кожина (1949 – 2021) геометрическая абстракция стала не просто художественным приемом, а неким философским поиском. Он всю жизнь с упорством исследовал природу времени и пространства, стремясь поймать их ускользающую суть в своих «сетях» из линий и форм. Работы автора — это визуальное размышление о бесконечности и трансформации, где каждая завершенная форма становится отправной точкой для нового начала. Ученик Стерлигова, легендарного художника-философа середины XX века, Кожин, впрочем, на учителя совсем не похож. У него иная пластическая концепция. Он мыслит геометрическими образами и линиями, совокупностью отдельных, но соподчиненных элементов. Даже обычный пейзаж, вид его любимого Белого моря или, например, впечатления от зимы, весны и лета художник раскладывает на составные части, закрепляя на плоскости фрагменты ощущений и обрывки мыслей в виде абстрактных фигур.

Московский автор Егор Плотников работает в поле современной художественной практики. Он создает фигуративные живописные и скульп­турные произведения, которые представляются, как правило, в виде комбинированной инсталляции. Проект «Дальний лес» как раз и следует рассматривать как тотальную инсталляцию, которая раскрывает тему «потерянности» и «блужданий» человека в поисках ответов на поставленные вопросы времени.


#ВЫСТАВКА #МУЗЕЙ #КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

Комментарии