Вернисаж: выставки в Петербурге с 29 сентября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 29 сентября 2019 | Фото: Pixabay / rawpixel

Фото: Pixabay / rawpixel

Музей истории религии

Здесь открылась выставка «Будь мне женой по закону Моисея и Израиля». Она рассказывает о свадебных обрядах и обычаях ашкеназов - субэтнической группы евреев, которая в Средние века жила на территории Германии и Северной Франции, а чуть позднее переселилась оттуда в Богемию, Моравию, Польшу и Литву. Один из главных акцентов выставки - роль женщины в традиционной еврейской семье.

Среди представленных предметов есть живописные и графические произведения, а также предметы, к искусству прямого отношения не имеющие, например, типографские бланки ктубы - брачного договора, который давал замужней женщине определенные права и финансовые гарантии на случай развода. Название выставки «Будь мне женой по закону Моисея и Израиля» взято именно из ктубы.

Русский музей

В Мраморном дворце представлены работы английского фотографа Барри Костона. Он путешествует по миру в поисках сюжетов для фотографий, часто снимая предметы или сюжеты, которые далеко не все могли бы счесть достойными для запечатления. Соединение ярких цветов с особой атмосферой некоторой отстраненности - узнаваемая, «фирменная» манера фотографа.

Первое посещение Москвы и Петербурга пять лет назад произвело на Костона неизгладимое впечатление, и он вернулся в Россию в 2017 году, проехав с фотоаппаратом от Белого моря до Кавказа. Фотограф дает возможность российскому зрителю увидеть свою страну, ее людей и огромные пространства глазами заинтересованного человека. На выставке будут представлены 55 фотографий, сделанных в 2014 - 2018 годы.

#музеи Петербурга #выставка #искусство

Комментарии