Вернисаж: выставки в Петербурге с 29 февраля 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 29 февраля 2020 | Фото: Pixabay / Isabelarango00

Фото: Pixabay / Isabelarango00

Музей-квартира семьи актеров Самойловых (Стремянная ул., 8)

Здесь открылась выставка одной картины - Вячеслава Чеботаря «Николай Мартон. Русский Пьеро».

В прошедшем году народный артист России корифей Александринского театра Николай Мартон отметил 85-летие, а петербургский художник Вячеслав Чеботарь написал его портрет в одной из последних ролей в моноспектакле «Вертинский. Русский Пьеро» (режиссер Антон Оконешников).

Республика котов (Литейный проспект, 60)

Новая выставка «Котокультурная столица» посвящена памяти художника Владимира Румянцева, который ушел из жизни осенью прошлого года. 21 февраля ему исполнилось бы 63 года.

Во многом благодаря его работам петербургские коты стали одной из самых ярких туристических примет Петербурга.

В апреле 2019 года Владимир Румянцев стал лауреатом премии «ЗаМУРчательные люди». Она вручается петербуржцам, которые проявили незаурядно дружелюбное отношение к кошкам и другим братьям меньшим.

С Музеем кошки Владимира Дмитриевича связывала многолетняя дружба. Именно ему принадлежит авторство эмблемы музея, а пространство Республики котов оформлено по мотивам его чудесных работ. Выставка продлится до 25 апреля.

Музей-усадьба Державина

4 марта в 14.00 здесь открывается выставка «Сказка на ночь», на которой будут представлены живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства Елены и Василия Поленовых, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля из государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

Тесно связанные со всеми другими памятниками народного творчества, сказки представляют много любопытного и в художественном отношении. Не случайно участники Абрамцевского (Мамонтовского) кружка, которые живо откликнулись в 1880-е годы на идею сохранения памятников народного искусства, не прошли мимо сказки. Этот интерес отразился не только в живописи, но и в многочисленных произведениях декоративно-прикладного искусства, а также в архитектуре.

Вход на открытие по бесплатным билетам.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, 4 марта

Выставка живописных и графических работ Бориса Мессерера «Магия ритма» охватывает период с конца 1960-х до новых работ, датированных 2020 годом. Экспозиция разделена на три части: монументальные абстрактные полотна чередуются с предметными натюрмортами, интерьерными сценами с фигурами балерин и снова замыкаются беспредметными композициями в технике цветного офорта.

Творческая жизнь Бориса Мессерера долгое время была связана с музыкальным театром, поэтому выставка в целом выстроена как партитура для многоголосья, где каждый голос или инструмент поддерживает общее звучание, не теряя выразительности и своеобразия.

Выставка продлится до 15 марта.

#выставка #музеи #культурные события

Комментарии