Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 октября 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 октября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

РОСФОТО

На этой площадке представлена выставка «К 800-летию Александра Невского. Перенесение мощей святого благоверного князя в Петербург» (6+).

Выставка приурочена к юбилею Александра Невского, а также к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Перед посетителями предстало более ста фотоизображений, связанных с перенесением мощей великого князя в Петербург в 1724 году. Среди них снимки Рождественского монастыря во Владимире, городов, которые встречали торжественный кортеж по пути в Петербург, Александро-Невской лавры. Также в состав выставки вошли снимки перенесения мощей из Музея религии и атеизма в Александро-Невскую лавру в 1990 году.

Материалы для проекта РОСФОТО предоставили Российская национальная библиотека, Российский государственный исторический архив, научная библиотека Российской академии художеств, Российский государственный архив кинофотодокументов, Новгородский музей-заповедник, Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Российский этнографический музей

Музей подготовил проект «Вселенский бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов Северной Евразии» (6+). Он посвящен образам животных в мифологических представлениях, ритуальных практиках и традиционном искусстве народов Севера Евразии. В состав выставки, которая откроется 29 октября, войдут бытовые и культовые предметы, памятники декоративного искусства, сохранившие образы зверей и птиц, реальных или фантастических. В них выражалась мифологическая картина мира, сложившаяся на этой территории в древности и частично сохранявшаяся в XIX веке.

Центр книги и графики

В галерее на Литейном, 55, при поддержке Генерального консульства Латвийской Республики в Санкт-Петербурге открылась выставка латвийских фотографов «Знакомьтесь – Лиепая!» (0+). Знакомят петербургских зрителей с третьим по величине городом Латвии лиепайская художественная фотостудия Fotast и лиепайское городское самоуправление «Центр народного искусства и культуры».

Город «под липами», место, где «рождаются ветра», «янтарный город» – названий у Лиепаи много. Работы фотографов запечатлели город так, чтобы посетители выставки смогли прочувствовать его особенности и контрасты и влюбиться в них. Здесь можно видеть кадры величественной архитектуры с историческими деревянными застройками XIX века, а также каменных зданий времен арт-нуво, снимки военно-морской базы, магазинных витрин с теплым освещением и множеством привлекательных вещей.

Выставка сопровождается латвийскими народными песнями и национальной современной музыкой. Ее дополняют видео и информационные трансляции о Лиепае.

Музей истории религии

Новая выставка музея «Пища богов и пища людей» (12+) посвящена одному из распространенных и многозначных культурных явлений – трапезе.

Выставка состоит из двух разделов. Первый – «пища богов». Жертва богам – одна из древнейших форм взаимодействия между божественным и человеческим. Второй раздел рассказывает о пище людей, которая также имеет символическое значение. Трапезой отмечены все социально значимые события. Она сопровождает переход человека из одного социального состояния в другое: рождение, совершеннолетие, брак, рождение ребенка, смерть. Так же пищевой код служит маркером «свой» и «чужой».

На выставке представлено более 120 экспонатов, рассказывающих о Медвежьем празднике народов Сибири, культах и жертвоприношениях античности, храмовой пудже (с санскрита – «уважение», «почитание», «поклонение») в Индии, подношениях в буддизме, а также ритуальной символике чайной церемонии в Китае.

Отдельный раздел посвящен причащению в христианстве. В состав выставки вошли хромолитографии и гравюры с изображениями Тайной вечери и причащения, литургические и евхаристические сосуды.

У славянских народов любой ритуал жизненного цикла (рождение, вступление в брак, смерть), как правило, сопровождается трапезой. Пищей, имеющей глубокое символическое значение, были блины, пироги, каша, хлеб, они сопровождали ритуалы перехода и календарные обряды. Многие из них находят отражение в живописных и графических произведениях русских художников.

#музей #выставка #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 октября 2021».


Комментарии