Вернисаж: выставки в Петербурге с 21 сентября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 21 сентября 2019 | Фото: Pixabay / Dezalb

Фото: Pixabay / Dezalb

Эрмитаж

В залах экспозиции модерна Главного штаба открылась выставка «Шпалеры XIX - XX веков в собрании Эрмитажа». Музей впервые показывает коллекцию шпалер, в которой преобладают произведения французских мастеров. В состав выставки вошло 20 экспонатов, представляющих европейское шпалерное ткачество таких направлений, как историзм, модерн и модернизм. Многие зритель увидит впервые или после долгого перерыва.

Музей городской скульптуры

В Новом выставочном зале музея открылась выставка «Лаборатория творчества», посвященная 55-летию детской художественной школы № 2 нашего города. Она представляет материалы, собранные в течение последних пяти лет.

Работы учащихся дают представление о направлениях обучения, преподаваемых предметах и уровне мастерства. На выставке представлены рисунок, живопись, станковая композиция, скульптура - все то, что является основой для дальнейшего обучения.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

В галерее «Сарай» открылась выставка керамики художника Алексея Боровикова «Весна пополам». Он постоянный участник групповых экспозиций «Керамика и стекло в пейзаже» на Елагином острове, многочисленных международных керамических симпозиумов. Но персональная выставка у художника первая. Объектами внимания Алексея Боровикова становятся такие понятия, как миф, природа, человек, город, а также традиция существования этих понятий в искусстве.

Выставочный зал Московского района, 25 сентября

В Большом зале откроется выставка живописных и графических работ семьи Полетаевых «Страницы семейного альбома».

В Приозерске семью Полетаевых знают многие: Марина Евгеньевна и Евгений Валентинович уже 35 лет обучают школьников и учащихся изостудии Центра детского творчества основам живописи, графики, дизайна и истории русской культуры. Дочери Полетаевых - Светлана, Ольга и Нина, как и их родители, стали художниками.

Евгений Валентинович создает деревенские и городские сюжеты и портреты. Марина Евгеньевна проявила себя портретистом. Нина Полетаева - акварелист и любит графику, Ольга отдает предпочтение маслу и акварели, Светлана увлечена анимацией.

В Малом зале в тот же день откроется выставка Нины Касьянковой «Под небом голубым и серым». Основная ее часть будет состоять из этюдов, написанных в старинных русских городах, а также в Балаклаве, на Карельском перешейке и в Петербурге.

#выставка #музеи Петербурга #культурные события

Комментарии