Вернисаж: выставки в Петербурге с 20 декабря 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 20 декабря 2019 | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

Музей истории религии

Здесь открылась выставка, посвященная одному из важнейших христианских праздников - Рождеству и истории создания самого популярного атрибута рождественских торжеств - вертепа.

Экспонируются европейские вертепы конца XIX - начала XX века, итальянская и русская живопись XVII - начала XX столетия, иконы, майолика, открытки, фотографии.

Посетители выставки могут видеть домашние рождественские праздничные вертепы, выполненные из различных материалов: от бумаги и картона до керамики и дерева. Дополнят выставку марки середины XX века из разных стран и почтовые поздравительные открытки, вошедшие в обиход в конце XIX столетия.

Музей городской скульптуры

В Мастерской Аникушина (Вяземский пер., 8) открылась выставка современной скульптуры «Когда дерево станет камнем».

На выставке представлены размышления авторов о сиюминутности и вечности, об изменениях и постоянстве, о жизненных циклах и личном отношении к часам. Одни работы - это личные истории и воспоминания, другие - переосмысление давно ушедших эпох, третьи - наблюдение за течением времени, попытка понять его сущность.

Некоторые экспонаты будут меняться прямо на глазах: так, за несколько месяцев скульптура Виталия Датченко превратится в горку песка, произведение Лукаса Аронса покроется ледяной коркой.

Галерея ZERNO (В. О., 2-я линия, дом 17)

Фотогалерея ZERNO открылась год назад с целью показывать разнообразие направлений, жанров и стилей современной арт-фотографии. За двенадцать месяцев на этой площадке прошло девять выставок.

Первую годовщину галерея отмечает выставкой «Кожа», для которой кураторы из более чем 500 снимков отобрали работы 50 авторов, которые предложили свое прочтение темы. Для одних кожа - осязание. Другие видят в ней материал, который можно трансформировать. Еще один взгляд - кожа как граница и барьер, отделяющий друг от друга различные миры: личное - от публичного, а внешнее - от внутреннего.

На выставке представлены не только фотографии, но и работы, выполненные в сложных авторских техниках, построенных на сочетании различных материалов. Важная часть проекта - интерактивные инсталляции, разработанные специально для выставки. С их помощью посетитель оказывается не просто пассивным созерцателем, но участником диалога, инициированного фотографами.

#музеи Петербурга #выставка #искусство

Комментарии