Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 февраля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 февраля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ЦВЗ «Манеж»

22 февраля Центральный выставочный зал откроет выставку «Первая позиция. Русский балет» (0+). Посетителям обещают путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в нашей стране, легендах — балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования.

Среди почти тысячи представленных на выставке предметов перед посетителями предстанут полотна Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, уникальные исторические костюмы, среди которых пачка Галины Улановой для партии «Умирающий лебедь» и пуанты Матильды Кшесинской, личные вещи Петра Чайковского, Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, афиши «Русских сезонов», архивные видеозаписи и фотографии. Экспозиция также позволит зрителям ознакомиться со сценографией полуторавековой давности, восстановленной командой «Манежа» по заметкам, дневникам и архивным записям.

Художественное решение пространства выставки даст зрителю возможность заглянуть за кулисы театра, соприкоснуться с миром балета и почувствовать его красоту.

Экспозиция строится на сочетании подлинных экспонатов из 40 музеев, архивов и библиотек Петербурга, Москвы и регионов России — живописи, графики, скульптуры, костюма, документов и личных предметов с мультимедийными инсталляциями, созданными специально для выставки. Важным дополнением станет аудиосопровождение.

В рамках выставочного проекта «Манеж» также представит просветительскую программу, включающую в себя лекции, открытые дискуссии, выступления артистов, мероприятия для детей и подростков.

Российский этнографический музей

Музей представил публике новую выставку «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России» (0+). В состав выставки вошли высокохудожественные предметы народной культуры, а также изделия ремесленно-кустарного производства из трех регионов «северного» ислама — Кавказа, Поволжья и Средней Азии.

Демонстрируются одежда, предметы декоративно-прикладного искусства, ткани, изделия из резного дерева, керамика, сосуды для омовения, молитвенные ковры, предметы исламского культа, амулеты, сакральные аксессуары костюма. Всего 150 памятников традиционной культуры XIX – XX веков из коллекций Российского этнографического музея.

#выставка #музей #культурные события

Комментарии