Вернисаж: выставки в Петербурге с 17 августа 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 17 августа 2019 | Фото: Pixabay / dnovac

Фото: Pixabay / dnovac

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ - ХХI веков (МИСП)

Музей представляет серию новых выставок.

Одна из них, получившая название «Внутри», демонстрирует художественную фотографию и скульптуру немецкого художника Джефа Беера. Он живет и работает в поместье Гумпен близ Фалькенберга, где сумел организовать мастерские, а также обустроить место творческих встреч и проведения публичных мероприятий, связанных с музыкой, литературой и изобразительным искусством. В Европе и США он известен как скульптор по металлу, живописец, график и музыкант-перкуссионист. В течение последних 25 лет Беер занимается и фотографией. На выставке представлен один из его ключевых циклов - «Внутри».

Выставка «Цветы и женщины» - посмертная для недавно ушедшего из жизни петербургского живописца Валерика Апиняна. Он работал в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, ню, сюжетные композиции. Но при всем разнообразии интересов главным для него было поклонение красоте. Выставка, вместившая тридцать работ, раскрывает особенности творческой индивидуальности автора.

21 сентября в проекте «Процессы, понятия, ситуации» МИСП представит публике творчество современных французских художников. Экспозиция объединит более сотни работ почти сорока авторов: живопись, скульптура, графика, коллаж, 3D-инсталляции, а также работы, полученные в результате использования цифровых технологий и фототехник. Все они демонстрируют процессы, определяющие развитие искусства Франции последнего десятилетия.

Музей истории города, 23 августа

В Петропавловской крепости, в квартире смотрителя тюрьмы Трубецкого бастиона откроется выставка «Тюрьма Трубецкого бастиона в фотографиях».

Построенная в Петропавловской крепости в 1870 - 1872 годах, тюрьма была одним из главных мест заключения политических узников в России вплоть до 1921 года.

Выставка представит уникальные фотографии конца XIX - начала XX века, архивные документы, среди которых материалы тюремной администрации и воспоминания узников. Они позволят увидеть, как менялись облик тюремного здания и обстановка камер на протяжении нескольких десятилетий, а также более подробно узнать о разных аспектах жизни заключенных во времена Российской империи и в годы советской власти.

DiDi Gallery

В заключение летнего проекта, посвященного творчеству молодых художников, кураторы представляют выставку Павла Плетнева «Круглосуточно закрыто».

Свой творческий путь художник начал в 1999 году, создавая граффити в родном городе. Реалии современной городской среды и уличной жизни прослеживаются в его новом проекте, для которого он создал серию арт-объектов.

Многие арт-объекты Плетнева созвучны темам отечественного рэпа - это жизнь русского человека, его проблемы и взаимодействие с окружающим миром.

Зритель не видит людей, но может представить их личные истории, скрывающиеся за однообразными фасадами. Художник создает макеты домов в форме пчелиных сотов. Тема разобщенности людей и одиночества в большом городе сквозная для творчества художника.

#выставка #культурные события #музеи Петербурга

Комментарии