Вернисаж: выставки в Петербурге с 16 ноября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 16 ноября 2019 | Фото: Pixabay / Olga1205

Фото: Pixabay / Olga1205

Русский музей

В Мраморном дворце открылась выставка работ известного петербургского скульптора Дмитрия Каминкера.

Выставка приурочена к 70-летию мастера, она дает возможность по-новому взглянуть на его творчество, в ином ракурсе увидеть знакомые композиции и ознакомиться с работами, выполненными в последние годы. Перед публикой предстанут произведения в бронзе, камне, дереве, гипсе и бумаге.

В день вернисажа во дворе Мраморного дворца также откроется «Фонтан взлетающих камней», созданный Каминкером в рамках проекта «Свободные художники Петербурга».

Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера)

Новая выставка музея «Эберлинг. Путешествие во времени. Россия и Турция на рубеже XIX - XX вв.» станет стартом сразу для двух фестивалей: «Дайрафест-2019» и «Санкт-Петербург - Турция».

Центральную ее часть составляют фотоработы Альфреда Эберлинга (1872 - 1951), который сегодня известен в первую очередь как художник-портретист, ученик И. Репина.

На выставке в Кунсткамере фотонаследие Эберлинга представлено вместе с работами его современников, как профессиональных студийных фотографов, так и русских офицеров, разведчиков, дипломатов, ученых, много снимавших в то время в пределах Османской империи. Более 60 фотографий разного авторства из фондов МАЭ РАН запечатлели множество городов Османской Турции той поры. Снимки демонстрируют обобщенный «русский взгляд» на жизнь, культуру и историю Османской империи на рубеже XIX - XX веков.

Кроме фотографий на выставке представлены ретрофотоаппараты и фотопринадлежности тех лет.

Эрмитаж

В Главном штабе развернута выставка «Исследование и реставрация памятников китайского искусства в Эрмитаже». Созданные в период с конца XVI до первой половины XIX века в официальных мастерских для китайских императорских дворцов произведения относятся к лучшим образцам ремесла и искусства этой страны.

В Эрмитаже хранится самая обширная в России коллекция памятников китайского искусства. Начало ее формирования было положено в XVII веке, когда в Москву поступали экзотические изделия и дорогие дальневосточные материалы. Петр I приобретает, перевозит из Москвы и получает в качестве подарков китайские ткани, фарфор, лаки и многое другое. Эти вещи украшают первый русский музей - Кунсткамеру, интерьеры дворцов Петербурга и пригородов. В XVIII и XIX веках коллекционирование китайских редкостей продолжалось.

В течение XX века, когда происходило перемещение художественных ценностей, Эрмитаж унаследовал памятники из многих исторических собраний. Длительный период бытования предметов, их переход из одного собрания или музея в другой, хранение в сложных условиях - все это повлияло на сохранность экспонатов. Именно поэтому выставка дает представление не только об искусстве китайских мастеров, но и о том, как эти памятники изучают, хранят и реставрируют в Эрмитаже.

#выставка #музеи Петербурга #искусство

Комментарии